4. Закон призовет содержать в порядке прилегающие территории

Закон призовет содержать в порядке прилегающие территории

21.06.2018 14:46 Просмотров: 564

Глава администрации города Александр Муромский сегодня, 21 июня, встретился с предпринимателями областного центра. Цель встречи - обсудить изменения в действующем законодательстве, касающиеся правил благоустройства и содержания территорий, прилегающих к зданиям, офисам и торговым центрам .

Во встрече также приняли участие мэр Орла Василий Новиков и первый заместитель главы администрации города Олег Минкин.

Александр Муромский, обращаясь к предпринимателям, отметил, что главное - прийти к взаимопониманию и наладить конструктивное взаимодействие между городской властью и хозяйствующими субъектами для достижения общей цели: Орел должен быть комфортным и красивым.

Уже с 28 июня вступают в силу изменения в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые дают органам местного самоуправления новые полномочия в сфере благоустройства.

В частности, статьёй 45.1. вышеуказанного закона предусмотрено, что Правила благоустройства муниципального образования могут регулировать вопросы участия собственников и иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий и вопросы определения границ прилегающих территорий.

Администрация города представит в горсовет проект решения, предполагающий новую редакцию раздела 5 «Распределение обязанностей и ответственности по санитарной уборке и благоустройству территории города Орла». В соответствии с этим проектом, предполагается, что уборка и благоустройство прилегающих территорий для владельцев хозяйствующих субъектов станут обязательными.

В частности, речь идет об уборке мусоре, смета и листвы, покосе травы, окраске оград, скамеек, заборов, газонных ограждений, установке урн для мусора, восстановлении или замене элементов дорожного покрытия и т.д.

Глава администрации города Александр Муромский призвал предпринимателей решать вопросы благоустройства сообща:

«Мы зачастую видим, что каждый собственник обустраивает территорию по своему разумению, потом получается этакая эклектика на небольшом участке улицы: у всех уложена разная плитка, на разных уровнях. Предлагаем соседствующим предпринимателям объединяться и делать общий проект благоустройства, от этого все только выиграют. У нас есть положительные примеры в этом смысле: в пер. Воскресенском, на ул. Гостиной, Комсомольской и др.. Мы готовы оказать всем содействие в вопросах согласования, а также в организации парковочных карманов там, где это возможно. Готовы рассматривать такие предложения на комиссии по безопасности дорожного движения. В свою очередь ничего не ждем сложного от хозсубъектов. В частности, необходимо убирать свои территории, косить траву, когда она вырастает выше 5 см, очищать и красить ограды, скамейки, заборы, газонные ограждения, чистить прилегающие канавы, восстанавливать или заменять плитку, асфальтовое покрытие», - отметил Александр Муромский.

Александр Муромский также заострил внимание предпринимателей на качестве содержания фасадов, ступеней, дверей. Все требования к этому, как он уточнил, прописаны в городских Правилах благоустройства. И все работы на фасадах, будь то изменения в отделке, цвете покраски или размещении вывески, должны проводиться в соответствии с согласованной проектной документацией.

Администрация города через управление градостроительства готова оказать всем желающим помощь в оформлении документов. По всем вопросам орловцам можно обратиться в управление по телефону: 43-30-43. Там же предпринимателям расскажут, как правильно оформить земельно-правовые отношения по объектам, которые находятся на землях общего пользования.

«Не ждите, когда к вам придут с проверкой. Для крупных торговых объектов мы предлагаем установить сервитут. С точки зрения как финансовой, так и процедурной все делается достаточно просто. Оформление гостевых стоянок — еще один важный момент, который необходим для функционирования любых торговых или офисных объектов», - призвал Олег Минкин.

Глава администрации, завершая встречу, констатировал, что для тех предпринимателей, которые добросовестно относятся к своим обязанностям, ничего не изменится, изменения призваны встряхнуть тех, кто недобросовестно относится к содержанию прилегающих территорий, тем самым выражая неуважение к нашему городу и его жителям.

Он также предложил провести конкурс на лучшее благоустройство прилегающей территории и к осени подвести итоги по каждому из районов и наградить лучших.