4. За срыв сроков по благоустройству дворов подрядчики вернули в бюджет Орла более 1 млн рублей

29.11.2021 12:51 Просмотров: 428

Об этом на своих аккаунтах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» сообщил мэр Орла Юрий Парахин.

В минувший четверг межведомственная комиссия успешно провела приёмку пяти последних дворов, которые подлежали ремонту в 2021 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Речь идёт о территориях ул. Металлургов, 24, 26, 28; пер. Детский, 1 и пер. Аптечный, 2.

Бригады ООО «МСТ» хорошо справились с поставленными задачами – новый асфальт прошёл лабораторные испытания КУ ОО «Орёлгосзаказчик», светильники ярко освещают объект… Но за срыв сроков подрядчику начислили пени в размере 313,4 тыс. рублей. Он отстал почти на 5 месяцев – согласно муниципальным контрактам, благоустройство этих пяти дворов должно было завершиться ещё 1 июля 2021 года.

Как отметил мэр Орла Юрий Парахин, из десятка подрядчиков, задействованных в реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», только один уложился в срок – ООО «Асфальтоукладчик». Остальным же выставлены пени в общем объёме 1,012 млн рублей. В бюджет Орла уже вернулось 698,6 тыс. рублей.

Между тем, продолжается подготовка к 2022 году. Из 32 дворов, запланированных к благоустройству, подрядчиков уже обрели 10, по остальным объектам конкурсные процедуры завершатся к концу года.

«Все проекты благоустройства с жителями согласованы. Напомню, что теперь можно выбирать, будут ли дворы выполнены в плитке или в асфальте. За асфальт проголосовали жители всего шести домов», - отметил мэр Орла.

Он также поблагодарил жителей за активное участие в благоустройстве дворовых пространств: «Наша задача здесь – сугубо техническая, настоящая душа этого процесса – это вы».