За шесть недель до юбилея

24.06.2016 07:01 Просмотров: 511

Андрей Усиков уверен, что все начатые объекты в Орле успеют отремонтировать до праздника.

Всего шесть недель отделяют нас от празднования 450-летия Орла. В какой стадии находятся сейчас работы на юбилейных объектах? Успеют ли строители в срок завершить начатое? Ответы на эти вопросы мы искали в поездке с главой администрации города Андреем Усиковым.

Первая остановка в маршруте – Герценский мост. Здесь было допущено небольшое отставание от рабочего графика, но подрядчик заверил: сделает все, чтобы выпускники школ, у кого сейчас выпускные вечера, смогли прогуляться по красивому обновленному мосту.

Следующий объект буквально рядом – набережная правого берега Оки. Здесь осталось забетонировать два лестничных схода к реке, построить пирс, установить лавочки и навести, как говорится, чистоту.

– Очень красиво, плитка уложена ровно, дорожка широкая. Рядом высажены деревья. Есть спуски для инвалидов, – рассказала гулявшая по набережной жительница Орла Елена Маркина.

– Отличная идея, наконец-то и мы будем, как другие речные города, – так отозвался еще один отдыхающий на набережной, к которому обратился глава администрации города с вопросом о впечатлениях от новостройки.

А известный в Орле дизайнер Елена Шаренкова, тоже спустившаяся к этому времени на набережную, назвала это место самым главным подарком городу.

Андрей Усиков побывал также в сквере Танкистов. Реконструкция здесь ведется с мая и уже подошла к концу. Памятники очищены с помощью пес­коструйной технологии, заменено освещение, к 30 июня будут установлены новые светильники. Нарядно выглядит и новая плитка под ногами, но на небольшом участке остался кусочек явно со старыми гранитными плитами.

– Краеведы попросили оставить, и мы пошли им навстречу, – говорит глава администрации города.

– Стараемся максимально учитывать предложения горожан. Например, привлекаем инвалидов-общественников, чтобы они, а не чиновники определяли, где установить пандус, сделать съезд с тротуара и т. д.

Андрей Иванович еще раз уверил, что все юбилейные объекты к празднику будут готовы. Но уже есть планы развития города и после юбилея.

Не ускользнули от внимания главы администрации и так называемые недоработки. Небольшой скверик напротив завода им. Медведева смотрится красиво, здесь замечательный цветник. А вот плитка местами выбита, разрушена. Сопровождавшие главу сотрудники администрации заверили, что все будет исправлено в ближайшие сутки.

Комиссия побывала также на Привокзальной площади, где обустраивается место для нового монумента – бронзового орла.

Последним объектом объезда стала улица Энгельса, которая никогда не знала асфальта, а ныне с помощью депутата горсовета Александра Головина удалось привезти несколько машин асфальтового гранулята.

– Все жители нашей улицы очень довольны, – говорит председатель домкома Татьяна Борисова.

Борис МУТАФ, "Орловская городская газета", №24 (307) от 24 июня 2016 года