4. За год долг учреждений образования и культуры сократился на 187,1 млн рублей

За год долг учреждений образования и культуры сократился на 187,1 млн рублей

16.03.2022 14:36 Просмотров: 869

Вопрос о кредиторской задолженности муниципальных учреждений образования и культуры рассматривался сегодня на профильном комитете Орловского городского Совета народных депутатов.

Так, начальник управления образования, физической культуры и спорта администрации Орла Сергей Шаров доложил, что по состоянию на 1 января 2021 года кредиторская задолженность муниципальных образовательных учреждений составляла 601,2 млн рублей.

Летом 2021 года Правительство Орловской области выделило 900 млн рублей авансовых дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности бюджета Орла. В том числе 593,2 млн рублей направили муниципальным образовательным учреждениям.

В том числе благодаря этому по состоянию на 1 января 2022 года кредиторская задолженность снизилась на 98 млн рублей и составляет 503,2 млн рублей. При этом, подчеркнул Сергей Шаров, в этом месяце Правительством Орловской области выделена ещё одна авансовая дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета Орла в сумме 160 млн рублей. Это 31,8% от необходимой на погашение кредиторской задолженности 2021 года суммы.

«Сейчас проводятся работы по разблокировке школ и детских садов. До конца марта кредиторская задолженность будет погашена по исполнительным производствам и перед поставщиками», - добавил Сергей Шаров.

В сфере культуры ситуация более благополучная – по состоянию на 11 марта 2022 года остаток кредиторской задолженности за 2021 год перед учреждениями культуры составляет 44,6 млн рублей. Об этом сообщила начальник управления культуры администрации Орла Лидия Осипенко. При этом лимиты доведены в размере 30,5 млн рублей, что на 31,6% меньше необходимого объёма финансирования.

Всего же на 2021 год удалось погасить 89,1 млн рублей кредиторской задолженности учреждений культуры.