За чистый город!

19.11.2013 14:09 Просмотров: 450

Об итогах осеннего месячника по экологической безопасности доложил на сегодняшнем рабочем совещании главы администрации города Орла начальник городского отдела по природопользованию и охране окружающей среды Александр Филатов.

В месячнике, который завершился 1 ноября приняли участие 69 тысяч орловцев.

В районах города работали экологические бригады, в состав которых вошли временно незанятые граждане, а также молодежные экологические отряды.

За месяц от мусора было очищено более 850 тысяч кв. метров улиц и 1,7 млн кв. метров дворовых территорий, ликвидировано 56 несанкционированных свалок. На городской полигон ТБО вывезено 5 тыс. 700 тонн мусора.

В рамках проведения работ по очистке территорий общего пользования были убраны 12,5 км берегов Оки и Орлика, от мусора очищено 11 гектаров лесов и лесопарков.

По информации Александра Филатова, в этом году за счет средств городского бюджета впервые были организованы регулярные работы по уборке от мусора наиболее посещаемых участков берегов городских рек и отдельных акваторий. Это позволило улучшить экологическое и эстетическое состояние водной глади Оки и Орлика.

Были очищены от мусора Парк Победы, район озера «Светлая жизнь», парк «Дворянское гнездо».

Заслушав доклад Александра Филатова, Михаил Берников подчеркнул, что ландшафтному парку «Дворянское гнездо», который является излюбленным местом отдыха горожан и гостей Орла, необходимо уделять ежедневное внимание. Он обратился к Николаю Ванифатову, заместителю главы администрации Советского района, с заявлением о том, что в эти дни начали поступать обращения от жителей, что на Дворянке вдоль берега Орлика опять начал скапливаться мусор. Он поручил убирать парк ежедневно, а если для этого не будет хватать сил и средств, вместе с Владимиром Достоваловым, начальником управления коммунальным хозяйством, подготовить соответствующие предложения.

Тема санитарного содержания городских территорий поднималась в администрации города и несколькими днями ранее.

Как сделать город чище, совместно обсуждали на специальном совещании представители администрации города Орла, депутаты горсовета, руководители управляющих компаний, муниципальных предприятий и представители общественности.

Как отметил в своем выступлении Александр Бойко, проведенный анализ тарифов на вывоз ТБО показал, что до настоящего времени в Орле действовал один из самых низких тарифов по стране - 70 копеек за кв. м.

Соответственно, проблемы санитарного содержания контейнерных площадок города стали следствием постоянного недофинансирования работ по вывозу ТБО.

Как пояснил Александр Филатов, начальник отдела по природопользованию и охране окружающей среды управления городского хозяйства администрации города Орла, каждый год объем вывозимого мусора возрастает, и именно поэтому базовый тариф за эту услугу на днях был увеличен до стоимости 1 рубля с 1 кв. метра.

Однако, это не решит полностью проблему сбора и вывоза ТБО. Поэтому администрация Орла внесла изменения в Правила благоустройства и санитарного содержания города. Эти изменения позволят закрепить контейнерные площадки и участки под ними за управляющими организациями. Таким образом, последние будут обязаны своевременно вывозить мусор и надлежащим образом содержать участки, прилегающие к контейнерным площадкам – именно за это орловцы и будут платить 20 копеек с кв. метра.

Особое внимание управление городского хозяйства администрации города Орла уделяет самым проблемным секторам города: частному сектору и домам, которые остались без управления.

В частном секторе Орла в текущем году будет завершено обустройство 23 контейнерных площадок. Кроме того, за счет средств городского бюджета начаты работы по строительству 65 контейнерных площадок для жителей тех домов, с которыми расторгнуты договоры управления.

Одной из первостепенных задач, которую ставит перед собой руководство на будущий год, является нормализация работы городского полигона. В последние месяцы количество обращений от природоохранных структур и специализированных перевозчиков по поводу неудовлетворительной работы подрядчика – ЗАО «ОПЭК» - непрерывно растет. Жалуются в основном на нарушения норм приема и захоронения отходов, трудности с обслуживанием мусоровозной спецтехники, наличие очагов возгорания на полигоне.

Городское руководство уже обратились к областному с просьбой расторгнуть договор с подрядчиком, поскольку ЗАО «ОПЭК» необходимо либо навести порядок на полигоне, либо дать возможность сделать это другой компании.

Еще одно направление, по которому будет активно вестись работа в 2014 году, - улучшение санитарного состояния контейнерных площадок. По мнению Александра Бойко, необходимо рассмотреть возможность разовой реконструкции всех контейнерных площадок в частном секторе Орла, предусмотрев средства в объеме пяти миллионов рублей. А также возможность дополнительного финансирования работ по вывозу ТБО с этих площадок в сумме примерно в 18 млн рублей.

Как отмечают в управлении коммунальным хозяйством города Орла, в соответствии с правилами благоустройства и санитарного содержания города Орла, жители частного сектора обязаны самостоятельно принимать меры по вывозу ТБО, либо заключать соответствующий договор. Но по действующему законодательству, ответственность за отсутствие таких договоров не предусмотрена.

В связи с этим, ситуация в частном секторе Орла сложилась таким образом, что только 60 процентов жителей оплачивают указанную услугу.

Также в планах на следующий год паспортизация элементов улично-дорожной сети, зеленых зон и постановка на кадастровый учет границ земельных участков многоквартирных жилых домов. Это позволит оптимизировать затраты средств бюджета на регулярную уборку территорий и четко определить ответственных за эту уборку лиц.

Важной проблемой для Орла является санитарное содержание городских кладбищ. В администрации города уже разработана трехлетняя ведомственная целевая программа, в рамках которой городские кладбища будут оснащены контейнерными площадками, кладбищенские дороги и ограждения будут отремонтированы, а аварийные деревья – выпилены.

На совещании по вопросам содержания городских территорий, сбора и вывоза ТБО, также было принято решение о создании в каждом районе Орла межведомственных комиссий. Такое предложение выдвинул глава администрации Советского района Владимир Негин. Предполагается, что в состав комиссий войдут представители администраций районов, управляющих компаний и управления Роспотребнадзора по Орловской области. Все эти специалисты с проверками будут регулярно посещать загрязненные места областного центра и вносить предложения по решению возникающих проблем.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
мы вместе
мы вместе
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф