Молодежи - трехстороннюю подержку

20.11.2013 07:24 Просмотров: 404

В Орле более 10 лет работает городская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, основной задачей которой является защита прав и интересов трудящихся.

Вчера, 19 ноября, в малом зале мэрии  между тремя сторонами - администрацией города Орла, Федерацией профсоюзов Орловской области и Объединением работодателей было подписано соглашение на 2014-2016 годы. В нем отражены вопросы экономического развития города и обеспечения занятости населения, регулирования оплаты труда и социальной защиты работников, охраны труда и обеспечения экологической безопасности, а также молодежной политики.

По соглашению, администрация города Орла в сфере экономической политики и занятости населения будет продолжать начатую работу по включению города в государственные программы. А также проводить политику, ориентированную на строительство жилищного фонда экономического класса.

Кроме того, в бюджете Орла будут предусмотрены средства на повышение и индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы, включая меры социальной поддержки.

Особое место в соглашении уделено молодежной политике. В частности, администрация города Орла и впредь будет продолжать реализацию муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей», выделять стипендии одаренным детям, талантливым школьникам.

Одним из ключевых пунктов документа стала социальная защита молодых педагогов. Выпускники вузов и ссузов, не имеющие педагогического стажа и работающие по специальности, имеют право на различные выплаты, как единоразовые, так и ежегодные. К примеру, вчерашние выпускники педагогических учебных заведений, начинающие карьеру в школах Орла не позднее 1 сентября, независимо от педагогической нагрузки, единовременно получат 2 тыс. 300 рублей. Такую же сумму муниципалитет выплатит молодым педагогам дополнительного образования детей. Кроме этого, ежемесячно на прибавку к заработной плате в размере 1 тыс. 150 рублей могут рассчитывать выпускники вузов и ссузов, работающие в школах и учреждениях дополнительного образования, в течение трёх лет с момента трудоустройства.

Соглашение вступило в силу после его подписания главой администрации города Орла Михаилом Берниковым, председателем Федерации профсоюзов Орловской области Николаем Меркуловым и заместителем председателя регионального объединения работодателей «Объединение промышленников и предпринимателей Орловской области» Олегом Карпиковым.

Соглашение подписано на три года.