4. За четыре месяца этого года преступность среди несовершеннолетних в городе сократилась на 19 %

26.05.2014 10:29 Просмотров: 361

В преддверии школьных летних каникул в малом зале мэрии обсуждали вопросы организации занятости несовершеннолетних.

Совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Орле и рабочей группы по организации межведомственного взаимодействия СУ СК РФ по Орловской области и администрации Орла состоялось 26 мая под руководством заместителя главы администрации города Екатерины Данилевской.

В заседании приняли участие представители правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районных администраций Орла, начальники отделений ПДН, сотрудники администрации города.

По информации Ольги Постниковой, начальника отдела по работе с молодежью и взаимодействию с общественными организациями городского управления по физической культуре, спорту и молодежной политике, администрация города уделяет особое внимание организации занятости подростков. В этом плане одной из наиболее действенных форм занятости являются молодежные экологические отряды.

С апреля по октябрь члены экологических отрядов (в возрасте от 14 до 18 лет) выполняют работы по уборке мусора, очищают рекреационные зоны, участвуют в ликвидации несанкционированных свалок.

В этом году в экоотряды записались 263 человека. Всем необходимым хозяйственным инвентарем их обеспечивает городское управление коммунальным хозяйством.

Также участие в экологических отрядах – это еще и возможность заработать. В этом году заработная плата составила 3 тыс. 627 рублей. На оплату труда членов экологических отрядов из городского бюджета выделено 5 млн. рублей.

На заседании комиссии обсудили вопросы, касающиеся защиты детей от насилия, вовлечения их в преступную или антиобщественную деятельность.

По информации Галины Павловой, секретаря комиссии администрации Северного района по делам несовершеннолетних и защите их прав, особое внимание уделяется семьям, состоящим на профилактическом учете. Их регулярно посещают члены комиссии, сотрудники центра соцобслуживания, педагоги. Помощь в выявлении и пресечении фактов так называемого домашнего насилия оказывают психологи и специалисты областного центра психолого-медико-социального сопровождения, психологи центра молодежи «Полет».

Члены комиссии отметили, что практика работы социального патруля, возрождение института наставничества способствовали сокращению фактов насильственных проявлений в отношении несовершеннолетних и их вовлечения в преступную деятельность. Например, в Советском, Железнодорожном районах факты вовлечения подростков в преступную деятельность не зарегистрированы. За четыре месяца преступность среди несовершеннолетних в городе сократилась на 19 процентов.