4. За административные правонарушения приходится расплачиваться рублем

За административные правонарушения приходится расплачиваться рублем

11.05.2016 12:49 Просмотров: 367

Итоги работы административной комиссии Советского района за 2015 год и первый квартал 2016 года подведены сегодня, 11 мая, на рабочем совещании главы администрации города Орла Андрея Усикова.

По информации Николая Ванифатова, председателя административной комиссии, заместителя начальника территориального управления по Советскому району администрации города Орла, в полномочия районных административных комиссий входит рассмотрение дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения».

Административная комиссия Советского района не только осуществляет контроль по соблюдению гражданами, должностными и юридическими лицами административного законодательства на территории района, но и проводит профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению административных правонарушений в различных сферах жизнедеятельности города.

В 2015 году в администрации Советского района состоялось 30 заседаний административной комиссии, на которых рассмотрено 807 протоколов об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафных санкций составила 1955600 руб., из которых в бюджет города поступило 771088 руб.

За 1 квартал 2016 года в ходе 11 заседаний рассмотрено 226 административных протоколов, сумма наложенных штрафных санкций составила 518950 руб., из которых в бюджет города на сегодня поступило 213660 руб.

Как отметил в ходе доклада Николай Ванифатов, постатейный анализ нарушений административного законодательства показывает, что наибольшее число протоколов связано с нарушением правил благоустройства, нанесением графических изображений (граффити), расклеиванием объявлений и иных информационных материалов вне отведенных для этих целей мест и несанкционированной торговлей.

Так в 2015 году было рассмотрено:

- 210 административных протоколов и 1825 предписаний, составленных в связи с нарушениями правил благоустройства (сумма наложенных штрафных санкций составила 348 900 рублей, оплачено 138 719 рублей, что составляет 40%);

- 141 административный протокол по фактам распространения информационных материалов вне отведенных для этих целей мест и нанесения граффити (сумма наложенных штрафов - 243 700 рублей, оплачено 137 993 рублей, что составляет 57%);

- 356 административных протоколов за нарушение схемы размещения нестационарных торговых объектов (несанкционированная торговля). Сумма штрафов - 1205900 рублей, взыскано 239412 рубля, уровень исполнения – 20%.