4. Юрий Парахин принял участие в совещании с руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ

26.05.2021 12:07 Просмотров: 549

Накануне делегация во главе с председателем Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным и генеральным директором Константином Цициным прибыла в Орёл. Одна из целей визита − анализ реализации мероприятий, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда.

Мэр Орла Юрий Парахин на совещании по вопросам ликвидации аварийного жилищного фонда, которое провёл губернатор Орловской области Андрей Клычков, напомнил, что сегодня переселяют граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Программа рассчитана до 2025 года и реализуется поэтапно.

По программе «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» на 2021-2022 годы в Орле планируется переселить 616 жителей. А до конца этого года новые квадратные метры получат 284 человека.

Объём финансирования этого этапа программы — 316,2 млн рублей, в том числе 284,5 млн рублей — средства федерального бюджета, 20,04 млн рублей — регионального, 11,6 млн. рублей — городского.

«С учётом дополнительного лимита, одобренного заявкой Фонда в апреле 2021 года, администрация Орла объявила электронные аукционы на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийных домов. Параллельно проводится процедура оценки жилых помещений, за которые подлежит выплата возмещения», — отметил Юрий Парахин.

Всего в рамках программы предполагается расселить 127 многоквартирных домов, общей площадью 44 155,86 кв. м. Это 1360 жилых помещений.