4. Юные таланты — за предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности

Юные таланты — за предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности

16.02.2022 17:19 Просмотров: 700

Конкурс-выставка с таким названием проходит в эти дни в выставочном зале «Ракурс» Дома детского творчества №3.

Участие в нём приняли воспитанники учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования. Жюри, в состав которого вошли сотрудники администрации Орла и Главного управления МЧС по Орловской области, отмечают высокий уровень представленных работ и рост активности участников.

«На этот раз перед нами стояла непростая задача: надо было оценить 178 конкурсных работ, каждая из которых заслуживает призового места. У нас разворачивались живые дискуссии, и вопрос о присвоении призовых мест решался большинством голосов. Приятно отметить, что ребята стали использовать креативный подход: использовать техническое оснащение, создавать настольные обучающие и развивающие игры на заявленную тематику, особенно это касается номинации «Прикладное творчество», - поделился своим мнением начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.

Жюри также отметило, что в этом году, помимо собственно темы предупреждения пожаров, юные орловцы не забыли и о других опасностях и чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти по неосторожности, незнанию и несоблюдения правил безопасности. Например, что опасно ходить по льду водоемов, скатываться с горок в непредусмотренных и опасных местах, а также напомнили о правилах поведения в лесных массивах и о проявлении заботы к братьям меньшим.

«Конкурс детского рисунка – это отличный способ усвоения правил пожарной безопасности. В процессе творческой деятельности, совместно с педагогами и родителями, дети запоминают прописные истины, которые должны остаться с ними на всю жизнь», - отметила старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орлу ГУ МЧС России по Орловской области Елена Ветрова.

Итак, жюри отберет работы по номинациям «Художественно-изобразительное и декоративно-прикладное творчество», «Технические виды творчества (моделирование, конструирование, макетирование технических приборов и т.п.)» в четырех возрастных группах: до 7 лет, от 8 до 11 лет, 12-14 лет и 15-18 лет. Имена самых талантливых будут объявлены уже на следующей неделе. Работы-победители примут участие в областном этапе конкурса.

Больше фото