4. В 2022 году заключено уже 60 социальных контрактов

В 2022 году заключено уже 60 социальных контрактов

17.02.2022 11:56 Просмотров: 581

Сегодня в администрации Орла состоялась встреча, посвященная социальному контракту — государственной мере поддержки населения. Основной темой обсуждения стали изменения в порядке его заключения.

В совещании приняли участие представители Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области и первый заместитель Мэра Орла Ирина Проваленкова, а также сотрудники администрации Орла.

Подводя итоги минувшего года, Ирина Проваленкова отметила: несмотря на то, что социальный контракт – совершенно новая мера поддержки, она быстро заполучила популярность у горожан:

«В прошлом году на заключение социальных контрактов было выделено 164,5 млн рублей. В соответствии с планом на 2021 год на территории города Орла нужно было заключить 569 социальных контрактов.

Мы с вами активно включились в работу по поиску потенциальных кандидатов на заключение социального контракта, и в результате был заключен 531 социальный контракт. Самой востребованной оказалась поддержка на открытие собственного дела — 232 договора. На сегодняшний день уже 60 жителей Орла воспользовались данной мерой поддержки».

По официальной информации Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, в этом году денежная сумма, выделенная на реализацию социального контракта еще больше, – 171,8 млн рублей.

«Важным новшеством в 2022 году станет внедрение механизмов сопровождения граждан, которые уже заключили социальный контракт, как в период его действия, так и после.

Также одно из главных изменений связано с изменением величины прожиточного минимума. Он составляет 11 768 рублей. Для нас эта цифра одна из самых важных, ведь заключить социальный контракт могут лишь те люди, у кого доход меньше этой цифры», - пояснил заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Востриков.

В связи с увеличением суммы прожиточного минимума, значительно изменились ежемесячные выплаты для тех, кто нашел работу в рамках социального контракта. Сейчас эта сумма равна 12 827 рублей. Напомним, она выплачивается ежемесячно в течении трех месяцев после трудоустройства.

Отметим, что по итогам прошлого года направление «Поиск работы» оказалось менее востребованным.

Напоминаем, что все подробности о такой мере поддержки, как социальный контракт, можно узнать, перейдя по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/about/announce/sotskontrakt/.