4. Юбилею города посвящается: проекты орловских библиотек

Юбилею города посвящается: проекты орловских библиотек

21.07.2016 13:53 Просмотров: 491

В рамках подготовки празднования 450-летия города Орла Централизованная библиотечная система при поддержке городского управления культуры реализует ряд творческих проектов.

Один из них, совместный проект с тремя радиостанциями: «Авторадио», «Русское радио» и «Экспресс-радио», пройдет с 1 по 6 августа. В радиоэфире будут звучать циклы передач, рассказывающие об истории города, раскрывающие интересные факты и события из жизни знаменитых орловцев. Вместе с радиоведущими можно будет пройти вслед за знаменитостями по старинным улочкам исконно русского города, находя приметы старины, заново прочитывая страницы известных книг. В это же время на определенных маршрутах трамваев, троллейбусов и автобусов будут звучать аудио экскурсии по городу.

Библиотекари не упустили возможность рассказать о своем крае и с помощью мобильных технологий. Речь идет о платформе izi.TRAVEL, а также об одноименном приложении для смартфонов и планшетов, на котором будут опубликованы аудиогиды «Исторический центр Орла», «Орел литературный» и «Пушкинские места города». Аудиогиды доступны и бесплатны для всех желающих.

А уже с понедельника, 25 июля, по 5 августа в Орле пройдет краеведческий book-fest «Город с большой историей», в рамках которого состоятся встречи, акции, праздники с участием писателей и краеведов, ветеранов Великой Отечественной войны и детей войны, творческих коллективов города. Мероприятия книжного фестиваля интересны и разнообразны.

25 июля в 16 часов в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится открытие выставки участниц Творческой артели "РАДАРИ". Название выставки «ВМЕСТЕ» - символично, ведь она объединила 5 молодых художниц, 5 разных взглядов, 5 разных подходов к искусству, 5 темпераментов и одно общее желание показать свои работы жителям любимого города. Участницы: Капитонова Людмила, Костырина Татьяна, Майчуба Вита, Минина Марина, Мухина Светлана эту яркую и необычную выставку посвящают юбилею города.

В ходе акции «Благодарные потомки», организованной юношеской библиотекой-филиалом № 8 с 1 по 5 августа, состоятся поздравления ветеранов и детей войны, праздник в Сквере Орловских партизан совместно с администрацией Северного района.

2 августа в 12 часов в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова состоится праздник «Город, что сердцу дорог», на котором будут награждены победители городского литературного конкурса «Знаменит Орел своими именами», проходившего с 1 февраля по 30 июня 2016 года в рамках областной Программы подготовки и празднования 450-летия основания города Орла. Конкурс проводился по четырем номинациям: «Орел литературный», «Военная летопись Орла», «Моя семья и история Орла», «Орел вчера и сегодня». На суд жюри, в состав которого вошли известные литераторы Орловщины, принимались рассказы, стихотворения, эссе, очерки, этюды. Всего было подано 142 заявки. Сейчас подводятся итоги конкурса в разных возрастных категориях. Победители будут награждены дипломами и памятными подарками.

На пешеходную экскурсию «Давай пройдем по городу пешком» 4 августа приглашает детская библиотека им. А.П. Гайдара. Маршрут пройдет от сквера Гуртьева – к памятнику Л.Н. Гуртьеву – к зданию Орловской бронетанковой школы - к памятнику А.В. Горбатову – на бульвар Победы – к стеле «Город воинской славы».

5 августа в Детском парке состоится литературно-краеведческая игра «Мой край родной, мой город милый», подготовленная сотрудниками ЦДБ им. И.А. Крылова.

Приглашаем жителей города принять участие в мероприятиях!