На страже пожарной безопасности

22.07.2016 06:07 Просмотров: 494

Исполнилось 89 лет с момента создания государственного пожарного надзора. Всем известно, что пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому работа инспекторов ГПН, без сомнения, относится к категории самых важных.

«Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН, было утверждено 18 июля 1927 года.

Система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения. Но неизменным оставалось одно: работа. Как и прежде, она направлена на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья людей, а также сохранение материальных и духовных ценностей государства. Система пожарного надзора планомерно совершенствуется, принимаются поправки к Административному кодексу, ужесточаются штрафные санкции за нарушение или несоблюдение установленных правил пожарной безопасности.

В работе инспекторов государственного пожарного надзора не требуются пожарные автомобили и брандспойты. Меньше в ней и романтики – всего того, что так привлекает детей в профессии пожарного. Но инспектор ГПН – незаменимый сотрудник пожарной охраны, ведь на него ложится большой труд: предупредить пожар и обезопасить людей.

Сегодня в государственном пожарном надзоре нашей области трудится около 80 человек, те, кто служит в Главном управлении МЧС России по Орловской области и сельских районах. Управление надзорной деятельности и профилактической работы возглавляет полковник внутренней службы Александр Александров. В органах внутренних дел он с 1998 года и за это время прошел путь от инженера группы лицензирования до заместителя начальника Главного управления МЧС России по Орловской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы.

У инспекторов надзорной деятельности, на первый взгляд, незаметная, но очень важная работа – проверить противопожарное состояние объекта, сделать прогноз по безопасности и предложить меры, исключающие возможность возникновения пожара. Для этого надо назубок знать правила пожарной безопасности, строительные нормы и правила, нормативно-правовые акты, технологию того или иного производства, уметь применять свои знания в конкретной ситуации.

Профессиональные знания, практический опыт, чувство ответственности за порученное дело являются определяющими в подборе кадров. И если удается добиться такого сочетания личных качеств, пожарный инспектор способен действовать эффективно, с максимальной отдачей, а результатом этой работы становятся спасенные жизни и сбереженные материальные блага.

В настоящее время в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орлу проходят службу 16 сотрудников. Оперативная обстановка с пожарами складывается следующим образом: на 14.07.2016 зарегистрировано 89 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 115, количество погибших – 4, за аналогичный период прошлого года – 3, количество травмированных – 2, за аналогичный период прошлого года – 12.

Сотрудники ведомства призывают горожан к осторожному обращению с огнем и всегда помнить о пожарной безопасности.