Встречая 2014-ый: "Хороший год"

27.12.2013 00:00 Просмотров: 434

Александр Муромский, заместитель главы администрации Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города:

– Уходящий год стал для строительной отрасли города одним из лучших за последнее десятилетие. Так, объем ввода жилья составил 338 тыс. квадратных метров при плане 226 тыс. По сравнению с прошлым годом рост – 112%, что гораздо выше среднего по области (103%).

В 2013 году начата реализация программы развития застроенных территорий – наглядный пример частно­государственного партнерства, когда инвестор берет на себя обязательства по расселению аварийных домов на выделенной территории, а после их сноса получает право застройки этого земельного участка. Таким образом решается сразу несколько задач. Социальная – расселение граждан из аварийного жилья; финансовая – не нужны деньги из бюджета; архитектурная – застройка кварталов ведется комплексно, современными зданиями.

В уходящем году заключены три таких договора на расселение 30 домов (225 квартир). Площадь земельных участков, образуемых после расселения, составит 4,7 га.

У Орла сейчас есть уникальный шанс привлечь большой объем денежных средств федерального и областного бюджетов в рамках реализации программы подготовки к 450­летию города. В уходящем году на строительство и реконструкцию объектов соцкультбыта было направлено более 1,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – более миллиарда. Введены в эксплуатацию такие важные объекты, как школа № 50 в микрорайоне «Наугорский», реконструированная школа № 23 в Заводском районе (практически новый объект — площадь здания увеличена втрое, с 3,5 тыс. кв. м до 11 тыс.), стадион в районе аэропорта «Орёл­Южный», объекты инженерной инфраструктуры (канализационные коллекторы, котельные). Завершено строительство автодороги по ул. Раздольной. Она планировалась еще во времена СССР, и вот в ближайшие дни здесь состоится открытие движения.

На 2014 год планы города не менее амбициозны. Планируем строительство второго этапа автодороги по ул. Раздольной, это участок протяженностью один километр – от ул. Бурова до ул. Металлургов. Начнется строительство и реконструкция набережных рек Оки и Орлика. В планах также – строительство школы в микрорайоне «Зареченский», детского сада в микрорайоне № 6 (ул. Родзевича­Белевича); реконструкция школы № 27 в Железнодорожном районе. Намечается ввести в эксплуатацию такие объекты, как хореографическая школа в Советском районе, детский сад в микрорайоне «Зареченский», автомобильная дорога от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе. На реализацию этих задач планируется привлечь более 1,3 млрд денежных средств из федерального и областного бюджетов. И это только на объекты муниципальной собственности. Правительством Орловской области планируется направить на объекты областной собственности находящиеся в Орле еще более 1,4 млрд рублей. Это строительство перинатального центра (в Веселой слободе рядом с действующим роддомом), параклинического корпуса детской областной больницы, многопрофильного медцентра (рядом с больницей им. МОПРа); реконструкция стадиона им. Ленина, драмтеатра, клуба «Полет», театра «Свободное пространство» и многое другое.

Борис МУТАФ

Орловская городская газета № 50 (182), 27 декабря 2013 года