Встречаем весну с библиотеками Орла

28.02.2022 11:26 Просмотров: 426

Уже завтра – первый день одного из самых желанных сезонов. Весна – время вдохновения, обновления, красоты, любви. Открыть сезон правильно помогут филиалы Централизованной библиотечной системы Орла.

Так, сегодня в 15:30 в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова пройдёт фольклорный час «Блинное царство — масляное государство». Юные читатели познакомятся с историей и традициями празднования Масленицы на Руси, совершат слайд-путешествие «Встречаем Масленицу» и примут участие в играх и развлечениях.

Завтра в 12:00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится встреча с членом Союза российских писателей, лауреатом Ахматовской премии Наталией Елизаровой. Говорить просто о сложном, затрагивая самые глубокие чувства читателя или зрителя, — это настоящий дар. И им в полной мере владеет Наталия Елизарова. Она родилась в Кашире Московской области. Окончила юридический факультет и Литературный институт им. А. М. Горького. Является автором поэтических сборников, книг для детей и публикаций в периодике.

В четверг в Библиотечно-информационном центре (ул. Московская, 78) стартует литературно-конкурсно-игровая программа «Девицы-красавицы», посвящённая Международному женскому дню. Прекрасная половина юной аудитории, разделившись на команды, примет участие в познавательных конкурсах: «Музыкальный», «Поэтический», «Хозяюшка» и других. А мальчики будут активно поддерживать своих прекрасных дам. Начало в 11:00.

Также в четверг, в преддверии первого весеннего праздника, «Крыловка» приглашает маленьких орловцев на литературно-развлекательный микс «Когда мамы дома нет…». Ребятишки будут читать и слушать стихи о весне, посмотрят веселые видеоклипы, станут участниками занимательных викторин. Начало в 12:00.

А ещё на этой неделе в «Пушкинке» состоится заседание клуба «Волшебный чемодан», в рамках которого школьники совершат увлекательное путешествие в страну викингов. Оно пройдёт в четверг в 10:30 и в пятницу в 11:30.

Также в четверг в библиотеке им. И.С. Тургенева пройдёт литературно-музыкальный вечер «Праздник весны, цветов и любви». Участники мероприятия узнают, как в творчестве многих писателей женщины становились воплощением земной красоты, источником вдохновения. Литераторы создавали идеальные образы и запечатлевали их на века в своих произведениях. В атмосфере весны, поэзии и радости будут звучать проникновенные стихи и песни о женщине, о матери, о любви и весне. Начало в 13:00.

В субботу в 10:00 «Пушкинка» приглашает на традиционные мастер-классы «3d-мастер» от педагогов технопарка «Кванториум». Ребят познакомят с основами анимации и мультипликации. Кроме того, сотрудники расскажут о передовых специальностях, основы которых преподают в мобильном технопарке.

«Крыловка» ждёт маленьких читателей на весенний мастер-класс «Сюрприз для мамы». Лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками! Девчонки и мальчишки под руководством библиотекаря смогут смастерить оригинальные поделки, которые обязательно понравятся вашим мамам! Начало в субботу в 14:00.

В воскресенье «Пушкинка» ждёт всех желающих на мастер-класс «Объемная открытка на 8 марта». Открытка — важный атрибут любого праздника, символизирующий внимание и старательность поздравления! Если вы хотите произвести впечатление и удивить, то приходите на мастер-класс и создайте оригинальную открытку своими руками. Начало в 14:00.