4. Встречаем рабочую неделю вместе с библиотеками Орла

Встречаем рабочую неделю вместе с библиотеками Орла

13.02.2023 11:49 Просмотров: 419

Администрация Орла продолжает рассказывать о мероприятиях, которые подготовила Централизованная библиотечная система для своих гостей на этот раз. Что интересного ждёт детей и их родителей? Скорее читайте наш материал!

Так, сегодня в «Пушкинке» состоится творческий вечер, посвящённый Анатолию Стеановичу Шиляеву «И каждый день слова уходят в путь». На мероприятии выступят родственники и коллеги поэта, прозвучат лучшие стихи, а также музыкальные композиции по мотивам произведений Анатолия Шиляева. Начало в 12:00.

Завтра в «Пушкинке» пройдут соревнования книголюбов. За 7 минут участникам необходимо рассказать о прочитанной книге. Печа-куча «В книгу с головой» начнется в 12:00, присоединяйтесь.

Этим же днем в «Крыловке» состоится краеведческое путешествие «Вот она какая, сторона родная». Юные читатели познакомятся с историей и достопримечательностями малой родины, услышат легенду о возникновении крепости на месте слияния рек Оки и Орлика, давшей начало городу Орлу, примут участие в викторине «Наш Орёл», проверив свои знания об истории города. Начало в 14:00.

В этот же вторник в «Крыловке» пройдет мастер-класс «Подари закладку книге». Маленькие читатели смастерят книжную закладку, как символ того, что бумажная книга не теряет своей ценности и нуждается в бережном отношении и заботе. Начало в 14:30.

В среду в «Пушкинке» пройдет марафон креативных команд «Наша кириллица». Состоится четвертое мероприятие марафона «Упаковка проекта», где команды представят промежуточные результаты работы. Представитель Фонда содействия инновациям Сергей Невструев прочтет лекцию «Презентация продукта, правила и полезный опыт». Команды доработают проекты с опорой на экспертные рекомендации. Начало в 10:00.

Этим же днем в Библиотеке семейного чтения проведут урок мужества «Время выбрало нас…». Мероприятие приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Начало в 12:00.

В четверг в «Пушкинке» пройдет интерактивная лекция «Коперник в поиске истины». Она будет посвящена Николаю Копернику, польскому и немецкому астроному, математику, механику, экономисту, канонику эпохи Возрождения. Начало в 12:00.

В этот же час Библиотека им. Д. И. Блынского проведет урок гражданственности «Мы – избиратели нового века». С гостями поговорят об истории избирательной системы России, о порядке голосования на выборах, а также о важности участия каждого гражданина в избирательной кампании.

В пятницу «Пушкинка» приглашает на Марафон креативных команд «Наша кириллица». В 10:00 состоится пятое, заключительное мероприятие «Презентация решений». В программе — представление командами результатов и обсуждение их оценочной комиссией, лекции экспертов. Затем состоится награждение участников, выступления представителей бизнеса и администрации, совместная фотосессия.

В 11:00 в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Ерёмина состоится Развлекательная программа «Солдатская смекалка». Дети примут участие в конкурсе чтецов «Солдатам России посвящается» и игровой программе «Мы – будущие защитники».

А в 12:20 «Крыловка» проведет час истории «Отчизне служат настоящие мужчины». Встречу, посвященную Дню Защитника Отечества, откроет беседа об истории возникновения праздника и великих полководцах России. Участникам предстоит не только пополнить свой багаж знаний, но и продемонстрировать эрудицию и смекалку, вспомнив пословицы о военной службе, ответив на вопросы видео-викторины «Армия и флот».

Здесь же в 13:15 гостей ждут на Актуальный разговор «Интернет: свобода и ответственность», который познакомит читателей с правилами безопасного поведения в Интернете. Дети вместе со взрослыми поговорят об альтернативе полезного времяпрепровождения.

Также в пятницу Библиотека семейного чтения ждет на Литературно-поэтическую гостиную «Палитра звуков» в рамках заседания клуба ценителей творчества композитора Евгения Петровича Дербенко. Начало в 16:00.

Выходные будут не менее активными! В субботу в 14:00 в «Крыловке» откроется творческая мастерская «Бюро детских дел»: «Подарок папе», а в «Пушкинке» в это же время пройдёт игровая программа «Взрослые и дети».

В воскресенье «Пушкинка» ждет на мастер-класс «Объемная открытка для папы» (в 14:00) и библио-party «Романтичные истории» (начало в 16:00). Присоединяйтесь!