4. Статистика, профилактика и пожелания: в Орле прошло заседание антинаркотической комиссии

13.02.2023 17:04 Просмотров: 474

Его возглавил мэр Орла Юрий Парахин, участие также приняли структурных подразделений администрации Орла, представители профильных областных и городских структур. На повестке дня — итоги работы комиссии в 2022 году.

Врач-психиатр-нарколог Орловского наркологического диспансера Андрей Бутырин подчеркнул, что в Орловском крае обстановка по распространённости наркомании более благополучная, чем в ЦФО и в целом по России. Так, показатель общей заболеваемости составляет 105 на 100 тыс. населения, в России аналогичный показатель равен 155, а в ЦФО — 163.

«На конец минувшего года в Орле под наблюдением находились 669 наркопотребителей, среди них – 457 человек с диагнозом «наркомания» и 212 – с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств». По сравнению с прошлым годом произошло уменьшение числа наркопотребителей на 0,5%», - доложил Андрей Бутырин.

Врач-психиатр-нарколог отметил, что в течение нескольких лет отмечается заметное уменьшение количества потребителей препаратов опия (как и в целом по России). Напротив – стал значительно чаще выставляться диагноз зависимости от психостимуляторов и полинаркомании. В Орле среди всех наркопотребителей 21% употребляли «соли».

Всем больным наркоманией помогают – курсы лечения прошли 207 орловцев, 64 человека включены в программы медреабилитации. Как результат – у четверти состоящих на учёте ремиссия длится более года. По итогам 2022 года с наблюдения сняли 61 выздоровевшего человека.

Конечно, упор в первую очередь нужно делать не на лечение, а на профилактику. В её рамках проводятся акции и конкурсы соцрекламы, уроки в школах среди старшеклассников, оперативно-профилактические рейды в местах массового отдыха молодёжи.

Начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации ОПО, взаимодействия с органами государственной власти субъекта управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области Алексей Шляхов поблагодарил администрацию Орла за активную помощь в проведении профилактики: «В прошлом году вашими силами удалено 86 надписей, рекламирующих запрещённые препараты, на стенах зданий и мостах. Работа проделана оперативно. За это большое спасибо!»

Мэр Орла Юрий Парахин поручил усилиться в этом направлении, а также призвал более открыто рассказывать о профилактических мероприятиях. Например, более детально и обширно освещать тему борьбы с так называемыми «закладчиками». В этом главу города поддержали и начальники теруправлений.

«Поступает много жалоб от представителей ТОСов на «закладчиков». При этом люди боятся открыто подключаться к этой работе, боятся сотрудничать с полицией, просят анонимности. Считаю, что необходимо информировать о результатах раскрытия подобного рода преступлений, привлекать горожан к сотрудничеству. Статистика хоть и снижается, но остаётся высокой. Отдельно, коллеги, давайте усилим профилактическую работу среди школьников. Уверен, что родители также с большим желанием подключатся к этой воспитательной работе», - порекомендовал Юрий Парахин.