4. Встречаем апрель вместе с библиотеками Орла

Встречаем апрель вместе с библиотеками Орла

28.03.2022 10:35 Просмотров: 449

На календаре — последняя неделя марта, а за окном погода совсем не весенняя. Но тёплый приём и солнечное настроение горожанам обеспечены — новую порцию увлекательных, позитивных, оригинальных мероприятий подготовила для орловцев Централизованная библиотечная система!

Так, сегодня в 14:00 Молодежная модельная библиотека «25 квартал» проведёт для своих посетителей беседу-игру «Великан по имени Чукоша» в честь 140-летия Корнея Чуковского.

А в 15:30 юные читатели отправятся в экотур по Красной книге «Кто у нас живет, что у нас растет?» вместе с Центральной детская библиотекой им. И.А. Крылова. Ребята познакомятся с представителями редких видов флоры и фауны Орловского края.

Завтра в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится интерактивная лекция «Знаменитые кулинарные книги, кулинары и блюда в литературе».

Наверное, все знают о яблочном пироге Марины Цветаевой, салате Александра Дюма, гуляше Александра Куприна... Но способности некоторых писателей простираются намного дальше! Они не только «сочно» описывают застольные сцены, но и истинно, в реальности были наделены кулинарным талантом, позволяющим им придумывать собственные блюда!

Одни авторы делятся своими кулинарными экспериментами прямо в книгах, рецепты других доходят к нам из воспоминаний или из дневников. На лекции посетители узнают о самых знаменитых блюдах, придуманных или усовершенствованных нашими любимыми писателями и поэтами. Начало в 12:00.

В среду в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Ерёмина пройдёт встреча с известной орловской поэтессой Антониной Сытниковой. Поэтический вечер «Мои строки родом из детства» начнётся в 11:00.

В тот же день в 14:00 Молодежная модельная библиотека «25 квартал» приглашает на экологическую викторину «Сохраним природу». Ребята совершат увлекательное путешествие в удивительный мир природы, посмотрят видеоролик об исчезающих животных, о роли леса в жизни человека, познакомятся с экологическими проблемами, которые, к сожалению, возникли по вине человека. Закрепит усвоенный материал командная игра, где участники ответят на вопросы экологической викторины, вспомнят пословицы и поговорки, произведения известных писателей-натуралистов.

В первый апрельский день Библиотечно-информационный центр (по ул. Московской, 78) организует развлекательную программу «Веселись детвора в праздник смеха и добра». Она посвящена Дню смеха и хорошего настроения. Для посетителей подготовят весёлую выставку-юморину «Путешествие за смехом». На ней будут представлены книги о великих врунишках: капитане Врунгеле, бароне Мюнхаузене, Томе Сойере и, конечно, Незнайке; веселые и озорные рассказы Зощенко, Тэффи, Аверченко, Заходера, Носова и многих других. А ещё поднять настроение помогут «Анекдоты из банки», лотерея «Мешок счастья» и «Первоапрельская викторина». Начало в 11:00.

В тот же день «Крыловка» приглашает на познавательно-литературную программу «Крылатые соседи – пернатые друзья», посвящённую Дню птиц. Девчонки и мальчишки совершат виртуальное путешествие в удивительный птичий мир! Начало в 15:30.

В субботу в 12:00 «Крыловка» приглашает читателей «попробовать» онлайн-библиофреш «Книжные истории». В Международный день детской книги на странице библиотеки во «Вконтакте» vk.com/krilovka1943 можно будет познакомиться с новинками детской литературы. А в 14.00 здесь откроется творческая мастерская «Оригами на страницах сказок». В Международный день детской книги маленькие читатели изготовят из бумаги героев произведений Андерсена.

В тот же день «Пушкинка» проведёт для своих посетителей традиционный мастер-класс выходного дня «Основы 3D-моделирования» с технопарком «Кванториум» для подростков и молодежи. Начало в 13:00.