Встреча в семейном кругу

14.08.2013 08:47 Просмотров: 413

На минувшей неделе в кафе «Орел» состоялся торжественный прием многодетных семей. Встреча была приурочена к 70-летию освобождения Орла и области от немецко-фашистских захватчиков и тесно связано с темой войны. Члены многодетных семей, собравшиеся за праздничными столами, люди разных поколений, пережившие войны и конфликты, участвовавших в них и те, кто знает о тяготах и лишениях лишь понаслышке. На встрече поднимались вопросы памяти, нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения семейных традиций.

Прием был организован региональной общественной организацией «Союз женщин Орловской области», ставшей одним из победителей городского конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций

- Это одно из первых наших мероприятий в рамках проекта «Многодетная семья - национальное достояние», с которым мы победили в городском конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций, – рассказывает Ирина Сафонова, председатель региональной общественной организации «Союз женщин Орловской области». – Город нам предоставил субсидию на реализацию проекта, который включает  оказание материальной помощи многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, правовую и консультационную поддержку многодетным семьям, пропаганду семейных ценностей, социальную рекламу, проведение круглых столов и бесед с участием психологов, представителей русской православной церкви, молодежи по проблемам материнства и детства, недопущения абортов и др.

Все семьи, приехавшие на торжество из разных уголков области, объединяла верность традициям, а также поддержка преемственности поколений, память о подвиге своих дедов и прадедов.

В программе вечера звучали музыкальные произведения, песни и стихи военных и послевоенных лет, исполняемые как лауреатами эстрадных и Всероссийских конкурсов, так и самими гостями вечера. Отдельной нотой вечера звучали песни Лидии Руслановой, которая 70 лет назад, на том месте, где сейчас находится кафе «Орел» исполняла свои песни для воинов-освободителей.

Всем приехавшим семьям были вручены памятные подарки.