4. У программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы» появятся первоочередники

14.08.2013 06:20 Просмотров: 599

С 1 января 2014 года воспользоваться безвозмездной субсидией в рамках областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы» в первую очередь смогут молодые многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие ребенка-инвалида и неполные семьи.

- Эти изменения в законодательстве продиктованы многочисленными обращениями молодых семей, - пояснила в своем выступлении на сегодняшнем рабочем совещании главы администрации города Ольга Садовникова, начальник жилищного отдела. - Три категории молодых семей станут первоочередниками программы. Мы приглашаем молодые семьи, подходящие под данные категории и состоящие в очереди на получение субсидии по программе «Обеспечение жильем молодых семей  на 2011-2015 годы» обращаться в жилищный отдел администрации города».Обращаться следует по адресу Пролетарская гора, д.1, каб №319.

К сведению, участником программы может стать молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, и соответствующая следующим условиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет;

- супруги должны иметь постоянную  регистрацию на территории города Орла и состоять браке;

- семья должна быть признана нуждающейся в  жилом помещении в соответствии с  условиями программы (согласно решению Орловского городского Совета народных депутатов от 29.06.2006 года № 5/058-ГС семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на каждого члена молодой семьи приходится не более 11,5 кв.м общей площади жилого помещения).

- обязательно наличие у молодой семьи собственных денежных средств, используемых для частичной оплаты стоимости приобретаемого жилья или строящегося индивидуального жилья. В качестве дополнительных средств молодой семьей могут быть использованы средства (часть средств) материнского капитала.

Если семья соответствует всем этим требованиям, то она может рассчитывать на субсидию из трех бюджетов: городского, областного и федерального.

В настоящее время на очереди по программе «Обеспечение жильем молодых семей  на 2011 - 2015 годы в городе Орле» состоят 979 молодых семей.