Встреча на земле

13.12.2013 06:33 Просмотров: 386

12 декабря, в день 20-­летия российской Конституции, в большом зале городской администрации состоялась торжественная церемония присвоения звания Почётного гражданина города Орла космонавту­испытателю Александру Мисуркину. Красную ленту и удостоверение нашему именитому земляку вручили Сергей Ступин и Михаил Берников.

Торжеству предшествовала пресс-­конференция. Право на первый вопрос журналисты уступили ученице третьего класса Жилинской школы Орловского района Гале Куртиной, победившей нынешним летом в международном конкурсе Роскосмоса на лучший вопрос. Девочка спросила космонавта, как выглядит звездопад в космосе? Поблагодарив за вопрос, Александр Мисуркин ответил, что на высоте 400 километров это не только одно из красивейших зрелищ, но и «место, очень удобное для загадывания желания»: в зоне невесомости метеориты летят медленно, и потому есть время задумать желание.

Наш земляк рассказал, что и спустя полвека после начала освоения космоса каждая экспедиция вносит свою лепту в развитие космонавтики. Так, экипаж корабля «Союз ТМА­08М» впервые в истории сократил период от старта до стыковки с МКС с двух суток до 6 часов. Эта короткая схема - технический прорыв Роскосмоса. Вой­дет в историю этот полет и тем, что в ходе 166­суточной космической вахты Александр Мисуркин совершил рекордный по продолжительности выход в открытый космос, который длился более семи часов: проверялись на прочность снаряжение и аппаратура жизнеобеспечения космонавта. А за весь полет Александр наработал в открытом космосе 20 часов.

Рассказал наш земляк и о собственной «даче» на станции. Так коллеги шутливо прозвали модуль с прозрачным куполом, который Александр облюбовал для отдыха в свободные от вахты минуты.

– Это когда не нужно смотреть в иллюминатор через объектив фотоаппарата или телекамеры, а просто любоваться океанами и материками, – объясняет космонавт. – Нет зрелища красивее, чем вид нашей планеты...

Правда, тут же признался, что таких минут из­за постоянной работы набралось немного.

Журналистов интересовало, как взвешиваются и чем питаются космонавты, как адаптируются в условиях невесомости и закрытого пространства, какие фильмы смотрят и т. д. Частично на все эти вопросы ответил и фильм, рассказывающий о последних часах перед стартом, встрече с коллегами, сдающими вахту, буднях космической экспедиции с ежедневными тренировками на тренажерах, выполнением технических заданий, возвращением на землю и приземлением.

Мэр Орла Сергей Ступин дополнил космонавта рассказом о том, как принимали в центре управления полетами орловскую делегацию, в том числе и учеников гимназии № 1, которую окончил Александр Мисуркин.

Сегодня, 13 декабря, космонавт придет в родную школу, чтобы пообщаться с учащимися и учителями, ответить на вопросы, которые волнуют, возможно, будущих покорителей космоса.

Валентина НОВОШИНСКАЯ

"Орловская городская газета", № 48 (180), 13 декабря 2013 года