Время спортивное

29.11.2013 05:33 Просмотров: 412

О том, какие спортивные объекты появились в Орле в этом году и какие должны появиться в ближайшем будущем, «Орловской городской» рассказал начальник городского управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Алексей Гулякин.

Стадион «Южный» и другие

Накануне празднования Дня города в 909­м квартале открылся стадион «Южный» (Кромская, 10а). Здесь построили поле с современным искусственным покрытием и баскетбольной площадкой.

Возведен спортивный объект в рамках городской долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Орле на 2011–2015 годы».

Стоимость строительства – 20 млн рублей. Средства выделены из городского бюджета.

За счет средств городской казны обустроены спортивные площадки на ул. Орловских партизан, 6 и набережной Дубровинского, 96. Здесь установлено необходимое спортивное оборудование: футбольные ворота, турники, лестницы, брусья.

Теперь жители домов, близлежащих к футбольному полю на Маринченко, 9б, могут играть в футбол до позднего вечера: буквально на днях вокруг поля появилось современное освещение.

26 ноября сдана многофункциональная спортивная площадка по адресу: Щепная пл., 10. Взрослые и дети из окрестных домов смогут заниматься футболом, волейболом, баскетболом, спортивными играми.

Сейчас строится комплексная спортивная площадка по адресу: ул. Розы Люксембург, 54. Мини­футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная площадка, конечно, порадуют взрослых и детвору.

Идет реконструкция спортивного городка на территории лицея № 32. Футбольное поле 40 на 80 метров с искусственным покрытием будет сдано уже в этом году. А легкоатлетический комплекс планируется завершить ко Дню Победы будущего года. Общая стоимость объекта – 11 млн рублей.

Есть такие планы

– У города есть намерение приобрести бывшие производственные помещения в Советском районе, – рассказывает Алексей Гулякин. – И сделать на этих площадях пять спортивных залов: четыре игровых и один борьбы.

Хотелось бы постепенно заменить в городе старые деревянные корты на современные практичные пластиковые. Пока только два из 24 школьных кортов могут похвастаться ими. В следующем году такой корт планируем установить на 3­й Курской, 52.

Разрабатывается проектно­сметная документация на реконструкцию бассейна школы № 40.

Помимо объектов, которые возводятся за счет средств городского бюджета, в рамках подготовки к 450­летию Орла идет реконструкция Центрального стадиона им. Ленина и строительство крытого тренировочного катка на улице Зеленина в микрорайоне Зареченском. В декабре 2015 года каток откроется. Новая ледовая арена будет принимать до тысячи зрителей. Здесь также построят футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, оборудуют парковочные места.

Депутаты в помощь

Делают спорт доступным и многочисленные небольшие спортивные площадки или даже спортивные уголки во дворах горожан. В основном их устройство и оснащение идет за счет бюджетных средств, выделяемых городским депутатам на реализацию наказов избирателей. За счет средств депутатских наказов в следующем году планируется благоустроить спортивные площадки с мини­футбольными полями и спортивными городками на ул. Паровозной, 58 и ул. Кузнецова, 2.

Уже в этом году новый хоккейный корт появился на Московском шоссе, также благодаря депутатским наказам.

– Спасибо городским и областным депутатам, понимающим, как важно сделать спорт доступным для мальчишек и девчонок, – говорит Алексей Гулякин. –Постепенно Орел становится городом с современной спортивной инфраструктурой, но еще многое предстоит сделать.

Ирина САМАРИНА

"Орловская городская газета",№ 45 (177), 22 ноября 2013 года