4. Вопрос организации транспортного обслуживания населения по-прежнему остается центральным в городской повестке

18.12.2018 11:45 Просмотров: 408

Тесное взаимодействие управления городского хозяйства и транспорта с УГИБДД УМВД России по Орловской области позволило сократить количество нарушений правил дорожного движения (ПДД), которые соблюдаются водителями общественного транспорта. Тем не менее, по-прежнему нарекания вызывает посадка / высадка пассажиров на остановках.

На сегодняшнем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского его заместитель по вопросам городского хозяйства и транспорта Николай Ванифатов пояснил, что претензии в адрес перевозчиков, чьи водители допускают нарушения ПДД, разговаривают по телефону за рулем, курят в салоне, направляются в регулярном порядке. В новых контрактах, которые планируется заключить с 1 января 2019 года, будет предусмотрена возможность одностороннего расторжения в случае допущения неоднократных, систематических нарушений.

Во время прямого эфира на одном из орловских телеканалов житель пожаловался Александру Муромскому на график движения маршрута №17. Николай Ванифатов пояснил, что в настоящий момент у перевозчика, обслуживающего данный маршрут, две единицы техники неисправны, этим и объясняется удлинение интервалов движения.

«Перевозчик должен заранее позаботиться о том, чем заменить неисправные единицы техники, и как обеспечить выполнение графика движения», - подчеркнул Александр Муромский.

Нарекания жителей вызывает и состояние некоторых остановочных павильонов. Так, в социальные сети главы администрации Орла неоднократно поступали жалобы по поводу остановочного павильона, расположенного в районе перекрестка ул. Раздольной и Болховского шоссе. Из сообщения заявителей следует, что у остановки нет заездного кармана, а во время оттепели скапливается большое количество воды.

Александр Муромский поручил рассмотреть эти обстоятельства на заседании комиссии по безопасности дорожного движения с предварительным выездом на месте. Предстоит решить — подлежит ли остановочный павильон ремонту либо его необходимо перенести в более подходящее место.

Вера Лашкова