1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Новый Год и Рождество: программа праздничных мероприятий

Новый Год и Рождество: программа праздничных мероприятий

18.12.2018 12:47 Просмотров: 988

Марина Панкина, и.о. начальника управления культуры, сегодня, 18 декабря, на еженедельном рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского подробно рассказала о мероприятиях, посвященных празднованию Нового 2019 года и Рождества.

 

Официальный старт циклу праздничных мероприятий будет дан в эту пятницу, 21 декабря, в 15.30 на площади Ленина. Первые лица Орла и Орловской области в сопровождении Дедушки Мороза, Снегурочки и символа приходящего года Хрюши откроют центральную елку и ледовый каток. Гостей праздника ожидают показательные выступления от фигуристов, хоккеистов, конькобежцев, вокальные и танцевальные номера. Эстафету празднования Нового года примут центральные площадки города.

 

Площадь Ленина

 

С 22 по 30 декабря и со 2 по 12 января на площади Ленина с 14.00 будут организованы музыкальные интерактивные программы, новогодние представления кукольного театра. На ледовом катке для всех желающих организованы мастер-классы по фигурному катанию и хоккею.

 

В новогоднюю ночь, 1 января, в 01.30 на центральной сцене перед театром им. И.С. Тургенева пройдет новогодняя развлекательная программа с участием Деда Мороза, Снегурочки и символом года. В 02.00 небо над Орлом озарит праздничный фейерверк, после чего начнется новогодний дискотечный марафон.

 

5 января в 12.00 Городской спортивно-оздоровительный центр проведет традиционный спортивный праздник «Зимние забавы», а в Рождество, 7 января, в 12.00 жителей и гостей Орла закружит хоровод. 13 января в 15.00 часов ансамбль танца «Славица» ждет всех желающих на народных гуляниях, посвященных Старому Новому году.

 

Городской парк культуры и отдыха

 

Новогодние мероприятия в Городском парке начнутся 1 января в 01.30 с театрализованного новогоднего праздника «Волшебство Новогодней ночи», где гостей ждут сюрпризы от Деда Мороза и Снегурочки.

 

3 и 5 января возле новогодней елки в парке пройдут новогодние интермедии для детей «В гостях у Снежной королевы».

 

7 января в 13.00 в киноконцертном зале «Юбилейный» состоится праздничный концерт «Рождественская сказка» с участием творческих коллективов парка, а завершат праздничные дни танцевальные вечера отдыха «Рождественские встречи».

 

Детский парк

 

Череда праздничных мероприятий в Детском парке начнется 24 декабря открытием новогодней елки с интермедией «Чудеса у Новогодней елки», в ходе которой маленьких жителей города ждет встреча со сказочными героями, конкурсы и викторины, награждение победителей и участников фестиваля детского творчества «Ёлочная игрушка — 2019».

 

С 1 по 6 января ежедневно в 12.00 будут проходить новогодние утренники, конкурсы стихотворений о зиме, спортивные эстафеты. Дети окунутся в сказочную атмосферу праздника, помогут сказочным героям преодолеть все испытания и встретятся с настоящими Дедом Морозом и Снегурочкой.

 

7 января в 12.00 состоится обрядово-фольклорная программа «Рождественский вертеп», в ходе которого для посетителей парка будет проведен творческий мастер-класс по изготовлению ангелочков из ткани.

 

Театры и библиотеки

 

В период с 20 декабря по 10 января открыт драматический театр «Русский стиль» им. М.М. Бахтина». В программе — интермедии у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой и другими сказочными персонажами, развлекательно-игровые программы и детские спектакли. Подобные представления также пройдут в театре «Свободное пространство», театре им. И.С. Крылова, кукольном театре. Стоимость билета — до 400 рублей.

 

Централизованная библиотечная система Орла с 20 по 28 декабря проведет новогодний фестиваль «Пусть счастье в каждый дом войдет», в рамках которого в муниципальных библиотеках пройдут новогодние и рождественские акции-посиделки с изучением народных традиций и обрядов, праздничные утренники и вечера, познавательные викторины, литературно-музыкальные часы, семейные литературные праздники, где будет чествование-награждение лучших читателей года и читающих семей. Основными мероприятиями новогоднего фестиваля станут новогодняя игротека «Здравствуй ёлочка, зелёная иголочка», ежегодная традиционная благотворительная акция «Вместе с книгой в Новый год», новогодний праздник для людей с ограниченными возможностями «Мы встречаем Новый год», новогодняя фантазия «Однажды в снежном царстве, морозном государстве…».

 

28 декабря в 11.00 и в 14.00 в театре им. И.С. Тургенева состоятся муниципальные елки для детей, отличившихся успехами в учебе, творчестве и спорте и детей, и тех, кто состоит на учете в органах социальной защиты. Они посмотрят интермедию и получат сладкие подарки.

 

Культурно-досуговые центры

 

Орловский городской центр культуры и культурно-досуговый центр «Металлург» порадуют посетителей новогодними детскими праздниками, дискотеками, интермедиями у новогодней ёлки «Чудеса в волшебном королевстве», вечерами отдыха для предприятий и организаций города.

 

В праздничные дни с 20 по 30 декабря муниципальный ансамбль танца «Славица» организует цикл новогодних благотворительных концертных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

1 января в 01.30 на площадке перед двумя этими учреждениями пройдут ночные новогодние представления для жителей города.

 

15 января в 17.00 в Орловском городском центре культуры традиционно пройдет ежегодная благотворительная акция «Свет Рождественской звезды». Собранные в ее ходе средства будут направлены на приобретение оборудования для воспитанников Орловской областной молодёжной общественной организации «Орловские родники».

 

Другое

 

22 и 29 декабря на четырёх ярморочных площадках – Комсомольской площади (в районе ОАО «Гамма»), площади Маршала Жукова, ул. Металлургов (район КДЦ «Металлург»), ул. Узловая, 2 – состоятся предновогодние ярмарки.

 

С 21 декабря по 14 декабря ярмарка развернется и в торговых павильонах в центре города — на площади Ленина, у входа в Городской парк культуры и отдыха, у гостиницы «Салют» и кинотеатра «Победа».

 

12 января воспитанники отделения православного пения Детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского и православной гимназии им. Священномученика Кукши в стенах Орловского государственного аграрного университета им. Парахина исполнят рождественскую сказку.

 

____________________________________

 

Подробнее ознакомиться с планом мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества можно в разделе «Городские мероприятия». Внимание! Возможны корректировки даты и времени проведения мероприятий.

 

Ирина Башкатова

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение