Вопрос безопасности

24.08.2023 15:16 Просмотров: 733

Накануне состоялось заседание городской антитеррористической комиссии под председательством мэра Орла Юрия Парахина. Ключевым вопросом стала антитеррористическая защищенность во время Дня знаний и Единых дней голосования.

Главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления по безопасности администрации г. Орла Ольга Карасева доложила, что сейчас продолжается обследование учреждений образования и культуры на предмет их антитеррористической укреплённости, наличия и исправности систем контроля управления доступом, видеонаблюдения, средств досмотра посетителей и кнопок экстренного вызова наряда полиции. В зоне внимания также находящиеся рядом здания и подземные коммуникации. Сотрудники правоохранительных органов переходят в режим круглосуточного дежурства.

Комиссионно обследованы основные места отдыха горожан — Городской парк культуры и отдыха, Детский парк, Парк Победы, площадь Ленина и сквер Танкистов.

«После того, как дети начнут учиться, полицейские придут к ним с лекциями о правилах поведения на улице, вблизи водоёмов, напомнят, что нельзя вступать в диалог с неизвестными людьми. Отдельное внимание уделяется учреждениям, которые находятся рядом с железной дорогой — к ним на «Уроки безопасности» заглянут сотрудники линейного отдела МВД России на станции «Орёл», - отметила Ольга Карасёва.

Далее в сентябре горожан ожидают выборы Губернатора Орловской области. Начальник управления по безопасности администрации Орла Игорь Тарасов сообщил, что избирательные участки прошли предварительное обследование на предмет их технической укрепленности и оснащенности средствами пожаротушения, обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

«Проделана большая работа, позволяющая обеспечить безопасность проведения торжественных мероприятий в День знаний и в преддверии Единых дней голосования. Но совершенству нет предела. Прошу всех, кто несет ответственность за безопасность жителей, быть на связи в круглосуточном режиме, сохранять бдительность и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации», – заключил Юрий Парахин.