4. Власти и предприниматели обсудили измененные требования, относящиеся к торговле скоропортящейся продукцией

05.04.2018 07:38 Просмотров: 391

Вечером 4 апреля в администрации города Орла представители областной и городской власти обсудили с предпринимателями, которые реализуют продукцию собственного производства на ярмарках «Хлебосольный выходной» изменения, внесенные в постановление администрации города Орла, регулирующее работу этих ярмарок. Во встрече также приняли участие депутаты, представители управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора, регионального управления ветеринарии, Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Речь шла о постановлении от 1 декабря 2011 года №3834 «Об организации на территории города Орла ярмарки выходного дня «Хлебосольный выходной». А предметом обсуждения стал пункт, отныне обязывающий товаропроизводителей перевозить и хранить скоропортящиеся продукты, как указано в измененном постановлении, в «специализированных автотранспортных средствах (автоприцепах, автолавах, тонарах), оснащенных холодильным оборудованием (холодильниками для хранения товара и холодильными прилавками (витринами) для выкладки и реализации)».

Существенно то, что без такого оборудования с 15 апреля по 15 октября при температуре выше +8 градусов продажа скоропортящихся продуктов запрещена. Предприниматели говорили о том, что специализированное оборудование стоит дорого и не каждый фермер может позволить себе его купить. И просили пояснить, почему нельзя ограничиться холодильными и морозильными камерами.

Ответ на этот вопрос дала советник главы администрации города Орла Валентина Тишина. Она пояснила, что это допустимо, если продукция будет транспортироваться, храниться и реализовываться непосредственно из работающего холодильного оборудования, а не с обычных прилавков, как это зачастую наблюдается.

Ирина Обухова, заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Орловской области, подтвердила, заметив: «Нередки случаи, когда продавцы привозят обычные бытовые холодильники на ярмарку и устанавливают их, не подключив к сети. Естественно, ни о каком соответствии нормам хранения скоропортящейся продукции речи быть не может. Мы будем строго следить, чтобы такая продукция хранилась как того требует закон».

Геннадий Парахин, руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области, подчеркнул: «Мы не закрываем ярмарки для тех, кто реализует скоропортящуюся продукцию, а предлагаем либо перейти на площадки, которые уже оснащены соответствующим оборудованием, либо приобрести его. Мы должны соблюдать требования федерального законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Организацию ярмарок, а также контроль за их деятельностью будет осуществлять Торгово-промышленная палата, которая выиграла конкурс на администрирование «Хлебосольного выходного». По словам президента ТПП Светланы Ковалевой, в работе ярмарок наступят перемены. В частности, будут пересмотрены схемы размещения торговых мест, при расстановке приоритет будет отдаваться орловским товаропроизводителям, появятся санитарные зоны и т.д.

Все вопросы и предложения, которые высказали предприниматели, были взяты на заметку для дальнейшей проработки.

Стороны договорились поддерживать формат вчерашней встречи для оперативного решения возникающих проблем..

Для получения разъяснений и более подробной информации участники «Хлебосольного выходного» могут обращаться по телефонам: (4862) 76 27 42 (отдел потребительского рынка финансово-экономического управления администрации города Орла) и 73 66 07 (департамент выставочной, ярмарочной и конгрессионной деятельности Торгово-промышленной палаты).