4. Визит делегации ГК «Росатом» в Орел: итоги первого дня

Визит делегации ГК «Росатом» в Орел: итоги первого дня

17.12.2019 20:35 Просмотров: 906

Мэр Орла Василий Новиков, глава администрации города Александр Муромский и его заместитель Ирина Проваленкова, а также эксперты государственной корпорации (ГК) «Росатом» Ирина Грошева и Владимир Князев дали официальный старт реализации пилотных проектов в рамках совместной программы «Эффективный регион».

Предзащита пилотных проектов

Сегодня, 17 декабря, целый день велась предзащита пилотных проектов, которые администрация Орла заявила к реализации в рамках программы «Эффективный регион», отметила на подведении итогов первого дня пребывания делегации ГК «Росатом» в нашем городе Ирина Проваленкова.

Максимально готовыми к реализации эксперты признали четыре проекта:

1) Оптимизация системы бухгалтерского и управленческого учета на предприятии МПП ВКХ «Орелводоканал».

Этот масштабный проект планируется реализовывать в несколько этапов, первый из них — разработка и внедрение личного кабинета потребителя услуг холодного водоснабжения и водоотведения, который предоставит абонентам онлайн-доступ к счетам.

2) Внедрение системы электронного документооборота в администрации города Орла.

Ирина Проваленкова подчеркнула, что этот проект является лучшим с точки зрения методической проработки и направляется другим муниципальным образованиям Орловской области как образец. Его реализация позволит существенно сократить срок рассмотрения обращений физических и юридических лиц, поступающих как в администрацию Орла, так и в подведомственные учреждения.

3) Оптимизация процесса ликвидации аварий на объектах ЖКХ.

Составной частью этого проекта, помимо сокращения срока реагирования на аварию, является совершенствование взаимодействия всех заинтересованных лиц.

4) Оптимизация порядка оплаты за пользование муниципальным имуществом.

По информации Ирины Проваленковой, одним из результатов этого проекта станет введение на квитанциях по оплате муниципального имущества QR-кодов, которые позволят пользователям совершать платежи через Интернет.

Еще два пилотных проекта, по мнению экспертов ГК «Росатом», требуют доработки. Самый трудоемкий — повышение эффективности предъявления и оплаты актов выполненных работ по содержанию улично-дорожной сети. Он является межведомственным, поэтому сегодня обсуждение проходило на уровне заместителя губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадима Тарасова. Реализация проекта в перспективе улучшит работу МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла».

Кардинально изменит технологический процесс на этом муниципальном предприятии и другой проект — улучшение процессов механизированной уборки города. Его обсуждение проходило в стенах «Спецавтобазы». Эксперты ГК «Росатом» пришли к выводу, что реализация проекта в летний период возможна, а на доработку зимнего «этапа» дали неделю.

Уже в январе 2020 года все шесть проектов начнут реализовываться, а к 1 мая муниципалитет увидит первые результаты, подытожила Ирина Проваленкова.

Обмен мнениями и кадрами

Василий Новиков отметил, что поставленные перед городом Орлом задачи сложны, в первую очередь, из-за своей новизны: система управления формируется годами, и непросто бывает изменить консервативный подход к решению проблем. Взаимодействие с ГК «Росатом» уже само по себе имеет весомое значение в изменении образа мышления муниципалитета.

Команды, которые с 1 ноября работали над пилотными проектами, стали «внутренними» экспертами: научились определять проблемные точки, строить «дорожные карты» и находить пути решения.

Особенно ценно, что стремление команд к результату оценили эксперты ГК «Росатом». Так, Ирина Грошева предложила взять одного человека на обучение. Он станет сертифицированным тренером и в дальнейшем сможет выступать как эксперт программы «Эффективный регион».

«Планы, намеченные на 2019 год, реализовались, — подчеркнул Александр Муромский. — Я напомню, что в рамках обмена мнений делегация из Орла в ноябре посетила Нижний Новгород, ГК «Росатом». И практическое, и теоретическое взаимодействие послужило на благо успешного завершения второго этапа реализации программы «Эффективный регион» в Орле».

Планы на будущее

Уже завтра, 18 декабря, в 10.00 в администрации Орла стартует стратегическая сессия. Участие в ней примут участие около 90 человек — это представители муниципальных предприятий, территориальных управлений, общественных организаций и пр.

Участники стратегической сессии создадут «банк» проблем города, который в будущем будет преобразован в пилотные проекты ГК «Росатом». Среди них выделят два наиболее актуальных и также запустят к реализации в 2020 году.