4. Виртуальные подарки от Пушкинской библиотеки вселили реальную радость

Виртуальные подарки от Пушкинской библиотеки вселили реальную радость

06.12.2012 08:12 Просмотров: 425

В рамках декады инвалидов Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина проводит акцию под названием «Чтобы мир согреть в лучах добра».

Для Пушкинки встречи с людьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем, не разовая акция. Работа с этой категорией пользователей библиотеки проводится регулярно. Главная задача - не обойти вниманием ни одного своего читателя, обслуживаемого на дому.

Где можно совершить «лирическую экскурсию» по страницам самых дорогих воспоминаний? Конечно же, в библиотеке. Поэтому «виртуальные подарки» здесь готовились по индивидуальной программе. В канун декады инвалидов сотрудники Пушкинки для каждого своего читателя-надомника подготовили персональное поздравление, в которое вошли фрагменты любимых фильмов, знаменитые романсы, проникновенные стихотворные строки. Даже музыкальную викторину для своих читателей подготовили библиотекари. Поздравления смонтировали на ноутбуке.

- Римма Николаевна Пахолкина одна из наших постоянных и самых преданных читательниц. Сотрудники нашей библиотеки всегда с радостью спешат на встречу с ней. 26 лет она проработала в швейной промышленности, последние несколько лет не выходит из дома, но при этом она сохранила необычайное жизнелюбие. Общение с таким человеком — своеобразная школа мужества и оптимизма для всех нас, - говорит Любовь Бондарева, ведущий библиотекарь абонемента Пушкинки.

- Для ее поздравления мы подобрали музыку Шопена, романсы, в том числе в исполнении Муслима Магомаева, и музыкальные отрывки из старых советских комедий: «Бриллиантовая рука», «Свадьба в Малиновке», «Кавказская пленница», - рассказывает Татьяна Воробьева, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им А. С. Пушкина.

-     Спасибо огромное всем, кто готовил поздравление! Тронуло до глубины души! – делится радостью Римма Николаевна. - Я уже несколько лет не выхожу из дома и очень рада встречам и общению с библиотекарями из Пушкинки. Я всю жизнь читала. Книги для меня — это духовная и душевная пища. Среди любимых — стихотворения Есенина и произведения Вальтера Скотта.

Необычные «виртуальные подарки» библиотеки пришлись по душе и другим читателям-надомникам.

-                    Декада инвалидов — это напоминание всем нам о необходимости проявления внимания, милосердия, заботы и оказания помощи тем, кого сегодня принято называть людьми с ограниченными возможностями, - говорит Ирина Гладкова, директор ЦБС г. Орла. - Библиотека имеет уникальную возможность помочь тем, кто по воле судьбы лишен многих радостей обычной жизни. Опыт нашей работы показывает, что правильно подобранные для инвалидов книги помогают вселить веру в себя, выявить скрытые возможности и открыть для своего читателя   многообразие окружающего мира. Этой акцией мы стараемся подарить нашим друзьям-читателям улыбку, хорошее настроение, и напомнить, что мы всегда рядом.