4. Состоялся первый аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории

06.12.2012 11:26 Просмотров: 576

Аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Полярной и Приборостроительной, состоялся вчера, 5 декабря, в администрации города Орла.

На аукцион было подано две заявки, одна из которых не соответствовала выставленным требованиям. Поэтому было принято решение, что договор будет заключен с единственным участником – московской фирмой ООО «433 Военно-строительное управление «Инвест».

Как пояснил Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города, сегодня этот застройщик реализует несколько проектов в нашем городе – реконструкцию детской областной клинической больницы со строительством параклинического корпуса, реконструкцию центра планирования семьи Орловского перинатального центра со строительством поликлинического корпуса, а также строительство двух корпусов психиатрической больницы.

Заключение договора и дальнейшая реализация этого инвестиционного проекта позволят переселить из аварийных домов, расположенных на указанном участке, жильцов 33 квартир. Отметим, что эти дома не попадают под действие федеральной программы по расселению.

В течение года жители получат не только жилье в новых домах, но и улучшат свои жилищные условия: им будут предоставлены благоустроенные квартиры большей площадью, чем те, в которых они проживают сейчас. Это бремя ляжет на застройщика. После расселения будет начата работа по развитию территории. Строительная организация должна будет произвести снос пяти аварийных домов: № 2, 4, 6, 10 по ул. Полярной и дома №14 по ул. Приборостроительной.

Победившая во вчерашнем аукционе строительная фирма также подготовит проект планировки застроенной территории, который в дальнейшем будет рассмотрен на публичных слушаниях. После этого можно будет приступить к строительству на этом участке. Планируется, что здесь будут построены два жилых дома на 40 и 80 квартир, а также многоуровневый паркинг, проезды, гостевые стоянки и площадки для отдыха.

На сегодняшний день в областном центре сформировано восемь участков, которые в дальнейшем будут выставлены на аукционы. Реализация данного проекта позволит расселить жителей 111 аварийных домов.