4. Вероятность возникновения пожара увеличивается с наступлением морозов

Вероятность возникновения пожара увеличивается с наступлением морозов

08.02.2021 15:19 Просмотров: 456

Согласно прогнозам синоптиков, до конца недели в Орле будут держаться морозы. Этот период особенно опасен тем, что жители активно используют отопительные приборы.

По статистике, оборудование для обогрева домов — установки центрального отопления, переносные и стационарные обогреватели и камины — является второй наиболее частой причиной возникновения пожаров в жилых зданиях в зимние месяцы.

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации Орла продолжает информировать жителей по вопросам пожарной безопасности: проводить рейды, раздавать памятки.

Уважаемые жители! Соблюдайте следующие рекомендации, чтобы обеспечить безопасность дома в отопительный сезон.

Установите перед камином стеклянный или металлический экран для того, чтобы предотвратить попадание искр и золы за пределы камина.

Ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем. При сжигании древесного угля может образоваться опасное для жизни количество угарного газа.

Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас!

При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем, которые оснащены функцией автоматического отключения.

Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1м от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.

Дети не должны подходить близко к отопительным приборам, особенно если они одеты в просторную одежду (например, ночные рубашки).

Не сушите одежду вблизи отопительных приборов или на них.

Используйте только те приборы, которые прошли сертификацию.

Избегайте использования электрических обогревателей в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой.

Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравления и, возможно, смерть.

Также не забывайте проверять состояние электропроводки не только в своём доме или квартире, но и в подъезде, если живете в многоквартирном доме.

Если вы знаете, что рядом с вами живут граждане, которые нарушают или могут нарушать правила пожарной безопасности, эксплуатации газового, печного и электрооборудования, сообщайте об этом.

Телефоны экстренных служб:

- единая служба спасения — 101 (мобильный — 112);

- газовая служба — 104;

- единая дежурно-диспетчерская служба города Орла — 43-37-35, 43-22-12, 76-40-93.

Также не забывайте про QR-код, представленный на изображении и размещенный на стендах многих учреждений, организаций, многоквартирных домов и в общественном транспорте. Он подскажет, как надо действовать во многих экстренных ситуациях.

Ваша безопасность — в ваших руках!

Неправильная эксплуатация печей влечет за собой пожар
Как оказать первую помощь пострадавшему