4. Добровольная сдача незарегистрированного оружия поощряется денежной компенсацией

08.02.2021 14:53 Просмотров: 547

Управление Росгвардии по Орловской области напоминает о необходимости соблюдения действующего законодательства в вопросах оборота гражданского оружия.

В 2021 году Губернатором Орловской области был увеличен размер денежной компенсации для жителей, которые добровольно сдают незарегистрированное оружие. Сумма компенсации, к примеру, за единицу боевого ручного стрелкового оружия ранее составляла 7 тыс. рублей, теперь гражданин на законной основе получит 15 тыс. рублей. Размер компенсации за сдачу огнестрельного гладкоствольного или же спортивного оружия вырос с 5 тыс. рублей до 8 тыс. рублей.

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Орловской области напоминают, что добровольная сдача незарегистрированного гражданского оружия (боеприпасов) на возмездной основе является единственно законодательно верным решением. В этом случае Вы становитесь гражданином, который не только действует в рамках закона, освобождая себя от уголовной ответственности, но и заботиться о безопасности окружающих людей.

В настоящее время ЦЛРР оказывает услуги гражданам дистанционно через портал «Госуслуги».

Получить дополнительную консультацию по вопросам, связанным с оборотом оружия, можно по номеру телефона: +7 (4862) 59-85-66.

В прошедшем году сотрудниками Росгвардии совместно с взаимодействующими структурами было проведено свыше 9 тыс. проверок условий обеспечения сохранности оружия у граждан и юридических лиц. Правоохранители зафиксировали около 400 нарушений, по каждому из которых был составлен административный протокол. В результате было аннулировано 211 лицензий и разрешений на право хранения и ношения оружия, изъято 258 единиц оружия.