Вдохновленные Тургеневым

02.10.2013 05:21 Просмотров: 393

В Орле пройдет большой праздник, посвященный 195-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Сорок семь детей из разных стран и регионов России соберутся в нашем городе для участия в конкурсе «Иван Сергеевич Тургенев – читаем, рисуем!».

Первый этап этого конкурса проводился с февраля по май текущего года. Жюри конкурса под председательством заслуженного художника России профессора МГХИ им. В.И. Сурикова Г.А. Мазурина из 1000 представленных детских работ выбрало 240 для юбилейной выставки. В конкурсе участвовали представители сорока российских регионов и десятка зарубежных стран, в частности, Германии, Туниса, Болгарии, Эстонии и др. И только несколько десятков рисунков прошли во второй этап конкурса, который пройдет в ближайшие выходные на базе орловской детской Школы изобразительных искусств и ремесел (ул. Карачевская, 61).

Для каждой из трех возрастных групп участников конкурса предусмотрены конкретные произведения Тургенева:

дети 8-10 лет представят на суд жюри рисунки к сказкам писателя;

школьники 11-12 лет для конкурса подготовят отрывки из рассказов «Записки охотника», «Перепёлка» и стихотворения в прозе «Воробей»;

конкурсанты 14-17 лет представят работы по повестям «Ася», «Первая любовь» и роману «Дворянское гнездо».

Всего во втором этапе будут рассмотрены сорок пять работ, авторы 14-ти из них – орловцы.

Жюри, в состав которого входят известные художники России, Украины, Белоруссии и Болгарии, призвано оценить глубокое понимание конкурсантом произведений Тургенева, оригинальность техники исполнения, знание биографии писателя и достоверное изображение эпохи. Примечательно, что для участников конкурса будет подготовлена выставка работ самих членов жюри.

Что касается конкурсных работ участников, лучшие из них – 240 рисунков - также будут отобраны для итоговой выставки, которая пройдет в стенах Школы изобразительных искусств и ремесел.

Участники второго этапа конкурса «Иван Сергеевич Тургенев – читаем, рисуем!» приедут в наш город в ближайшие выходные. Здесь они будут создавать свои маленькие шедевры на предложенные темы, проходить мастер-классы у членов жюри. Кроме того, гостям проведут экскурсию по литературным музеям Орла и усадьбе Спасское-Лутовиново.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в понедельник, 7 октября, в 12.00. В ноябре 2013 года выставка работ победителей конкурса будет экспонироваться в Союзе писателей в Москве.

Контактный телефон: 77-07-63 (Александр Юрьевич Анохин).