4. Орловцы задают тон в устранении административных барьеров

Орловцы задают тон в устранении административных барьеров

02.10.2013 12:12 Просмотров: 484

Прошло чуть больше года с момента, когда в администрации города Орла состоялось первое рабочее совещание по вопросу внедрения электронного документооборота в градостроительстве. Инициатором проекта стало Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Напомним, что предлагалось внедрить систему, которая предоставит возможность прохождения во всех городах России всеми застройщиками всех административных процедур посредством интернет-технологий с использованием электронно-цифровой подписи, то есть, не выходя из офиса.

Среди преимуществ автоматизированной информационной системы «Обеспечение административных процедур в строительстве» - отсутствие очередей, возможность подачи документов в любое время, электронная юридическая фиксация всех действий, экономия времени и электронный архив документов.

«Администрация города Орла заинтересована в реализации данного проекта. Мы окажем всяческую поддержку, поскольку нам важно, чтобы наш город занял лидирующие позиции в этом направлении», - такую оценку нововведению дал глава администрации Михаил Берников, после чего Орел стал стартовой площадкой этого проекта.

Теперь уже к нашему опыту обращаются соседние города. На минувшей неделе администрацию города посетила представительная делегация из Воронежа. В частности, заместитель главы администрации городского округа «Город Воронеж» Владимир Астанин, руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев, руководители ряда саморегулируемых организаций Воронежа.

Гостям рассказали о том, как город готовится к своему 450-летнему юбилею. Александр Муромский, заместитель главы администрации поделился, что мы максимально экономично подходим к расходованию федеральных денег, выделенных на празднование юбилея. В частности, он привел в пример реконструкцию набережных, которая обойдется в 500 млн рублей, тогда как некоторые центры других регионов не смогли уложиться в доведенные лимиты, тем самым образовав «незавершенки».

«Мы сразу умерили аппетиты проектировщиков, обозначив предельную сметную стоимость», - подчеркнул Александр Сергеевич.

Сергей Татенко поделился информацией о реализации проекта по развитию застроенных территорий. Отметил, что все больше застройщиков начали проявлять интерес к этому проекту, который позволяет решать один из самых наболевших вопросов муниципалитета – переселение граждан из ветхих и аварийных домов.

О ходе внедрении автоматизированной информационной системы «Обеспечение административных процедур в строительстве», что явилось основным предметом интереса гостей из Воронежа, рассказал Евгений Злоткин, начальник отдела информационных технологий администрации города Орла, сопроводив свое выступление видеопрезентацией.

В частности, он так прокомментировал реализацию проекта: «За короткое время существования проекта специалисты компании «Нострой» и администрации города Орла выявили процедуры, которые влияют на ухудшение инвестиционного климата субъекта. И с помощью разработанного проекта удалось сократить количество процедур в строительстве. По исследованиям 2011 года, проведенным одним из российских институтов в различных регионах страны, для получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома требовалось соблюсти 98 процедур, на что уходило около двух с половиной лет. Между тем, по результатам анализа, Правительство РФ определило показатель в 35 процедур, которые можно пройти за год. Орёл – первый в стране город, где подобное упрощение начали внедрять в жизнь».

Евгений Злоткин подчеркнул, что минимальное количество процедур способно привлечь максимальное количество инвесторов. Сейчас, когда проект уже существует, в рейтинге инвестиционно-привлекательных городов Орёл занимает третье место, а значит, имеет хорошие шансы для привлечения новых застройщиков. Причем, проект призван сократить не только количество процедур для получения разрешения на строительство, но и этапы их прохождения внутри каждой процедуры, а также сократить общее время их прохождения. Для этого необходимо внедрить систему электронного документооборота. На сегодняшний момент этот процесс в администрации города уже запущен.

«Для реализации проекта «Электронное правительство» на муниципальном уровне по причине его масштабности в городском бюджете не нашлось средств. И региональная власть взяла на себя организацию процесса межведомственного информационного взаимодействия и системы исполнения регламентов для оказания услуг в электронном виде. А руководству администрации Орла удалось заключить соглашение с Национальным объединением строителей, которое взяло на себя разработку системы «Обеспечения административных процедур в строительстве»», пояснил Евгений Аркадьевич.

Орловские специалисты рассказали своим воронежским коллегам о том, что в ходе работы лишние процедуры были устранены, а отдельные, в необходимости которых сомневалось Министерство регионального развития, пришлось обосновывать и отстаивать, что свидетельствует о глубокой, всесторонней проработке каждой процедуры. Теперь орловские регламенты лягут в основу перечня на сайте НОСТРОЙ.

Власть становится публичной. Какие процедуры соблюсти, куда обращаться, все прозрачно. Возможность удаленного доступа к прохождению этих процедур – это те основные преимущества, которые дает внедрение системы «Обеспечение административных процедур в строительстве.

Воронежские коллеги высоко оценили работу проделанную специалистами администрации города Орла, отметили командный стиль работы, скрупулезную проработку каждой из процедур перечня и договорились о взаимодействии по актуальным для обоих муниципалитетов вопросам.