4. В Железнодорожном районе за 2018 год совершено 603 административных правонарушения

23.11.2018 09:51 Просмотров: 513

О работе административной комиссии при территориальном управлении по Железнодорожному району в части реализации регионального законодательства в сфере административных правонарушений на минувшем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложил Олег Дутов, заместитель главы Железнодорожного района.

По его информации, в 2018 году на 64 заседаниях комиссии рассмотрено 603 административных материала. К ответственности привлечены 586 физических, должностных и юридических лиц, из них 226 предупреждены, на 360 лиц наложены административные штрафы на общую сумму 791,7 тыс. рублей. Жители Орла составляют 89% из всех привлеченных к ответственности.

В целях профилактики правонарушений административная комиссия тесно работает с общественными формированиями – уличными и домовыми комитетами, председателями гаражных кооперативов и садоводческих товариществ. Ежемесячно в территориальном управлении проводятся совещания с председателями общественных объединений, на которых разъясняются требования муниципальных правил благоустройства, ставятся задачи по наведению порядка на придомовых и прилегающих территориях, сообщил глава Железнодорожного района.

По всем обращениям граждан, поступающим на сайт администрации города Орла и в территориальное управление, в правоохранительные органы по поводу нарушения жителями района общественного порядка, проводится проверка, принимаются меры в рамках действующего законодательства и полномочий.

По словам Олега Дутова, из наложенных на правонарушителей штрафов, 791,7 тыс. рублей, за 2018 год добровольно оплачены 272,2 тыс. рублей, или 35%. При взаимодействии с судебными приставами погашены штрафы еще на 245,6 тыс. рублей. Общая сумма взысканных штрафов за отчетный период составляет 65% от суммы вынесенных решений. Работа в данном направлении продолжается.

Остается проблема по взысканию административных штрафов с лиц, проживающих за пределами города. В 2018 году к ответственности привлечены 65 иногородних граждан. Штрафные санкции, наложенные на них постановлениями административной комиссии, составили 165 тыс. рублей. Взыскано 24 тыс. рублей, или 15%.

Административная комиссия по Железнодорожному району активно работает и ставит перед собой задачи по соблюдению гражданами, должностными и юридическими лицами норм действующего законодательства, особенно в части соблюдения тишины и покоя граждан.

Олег Дутов напомнил, что, согласно региональному закону №2102-ОЗ от 5.05.2017 года «Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Орловской области», шуметь нельзя в следующие временные промежутки: с 23.00 до 7.00 в будние дни; с 23.00 до 10.00 в выходные и официальные праздничные дни; с 13.00 до 15.00 ежедневно.

Закон не распространяется в случае устранения аварийной ситуации, проведения спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения; на праздничные дни (Новый год, День Победы, День города Орла, иные государственные праздники).

За нарушение закона Орловской области предусмотрена административная ответственность: для физических лиц — предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей; для должностных лиц — предупреждение или штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей; для юридических лиц — предупреждение или штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей.

Вера Лашкова