4. Оперативная эвакуация — залог безопасности населения

Оперативная эвакуация — залог безопасности населения

23.11.2018 13:57 Просмотров: 561

Сегодня, 23 ноября, под руководством Ирины Проваленковой, заместителя главы администрации Орла, председателя эвакуационной комиссии города, состоялось совещание с представителями сборных эвакуационных пунктов (СЭП). Цель встречи — выработка единого подхода к вопросам проведения эвакуационных мероприятий на территории областного центра.

Основной задачей СЭП, безусловно, является спасение населения от возможных чрезвычайных ситуаций (ЧС): транспортировка (транспортом или пешим ходом) людей в безопасную зону, оказание помощи больным и раненым, обеспечение общественного порядка, укрытие населения в защитных сооружениях по сигналам гражданской обороны. Успешному решению этих задач способствует тщательная подготовительная работа в мирное время, подчеркнула Ирина Проваленкова, в том числе разработка документации, обеспечивающей деятельность СЭП.

За 2018 год эвакуационная комиссия произвела расчет количества транспорта, предназначенного для вывоза населения в безопасные районы. С перевозчиками города Орла достигнута договоренность о привлечении дополнительных единиц транспорта в случае необходимости. Все заинтересованные службы, организации и учреждения оповещены о необходимости актуализировать документацию, которая предусмотрена законодательством в случае возникновения ЧС.

По итогам сегодняшнего совещания поставлена задача в том числе об актуализации документов, обеспечивающих деятельность СЭП. О результатах работы представителям пунктов необходимо сообщить к 20 декабря. В новом году отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности по заранее составленному графику посетят все СЭПы для оценки их готовности к ЧС.

Ирина Проваленкова также отметила, что в 2019 году администрация города Орла проведет смотр-конкурс на лучший СЭП, что послужит дополнительной мотивацией для плодотворной работы.

Ирина Башкатова