4. В Советском районе Орла снизилась подростковая преступность

В Советском районе Орла снизилась подростковая преступность

31.03.2022 16:19 Просмотров: 646

Такую информацию секретарь территориальной комиссии Советского района по делам несовершеннолетних и их прав (КДН и ЗП) Олег Платонов накануне озвучил на заседании по профилактике правонарушений.

Снижение составляет 60% - зарегистрировано семь преступлений против 18 в 2020 году, отметил он.

При этом почти неизменно количество административных правонарушений. За 2021 год в комиссию поступило 166 дел. По 126 делам вынесено постановление о назначении административного наказания, из которых 24 — в отношении несовершеннолетних за употребление наркотических средств, распитие алкогольных напитков и хулиганство в общественных местах. 102 постановления выписано родителям подростков.

Семьям, находящимся в социально опасном положении, уделяется особое внимание.

«В 2021 году обследовано 394 таких семьи. 59 семей оказались со статусом «неблагополучные», в них воспитываются 83 ребенка. К сожалению, по результатам регулярного мониторинга четверо родителей лишились родительских прав. Конечно, принимая решения, КДН и ЗП делают выбор в пользу воспитания взрослых: направление их в реабилитационные учреждения, поиск для них работы и т.д. Но есть ситуации, когда ребёнка лучше не оставлять в семье», - отметил Олег Платонов.

Обстановка в семьях в социально опасном положении находится под постоянным контролем теруправления, правоохранительных и надзорных органов, социальной защиты, опеки и попечительства, наркодиспансера, социально-реабилитационного центра и даже МЧС.

По результатам обследования жилищно-бытовых условий семей, которые попали в поле зрения КДН и ЗП, проводится комплекс мероприятий, направленных на оказание различных видов помощи, причем как материальной так и психологической.

Сейчас на территории Советского района проживают 15 144 ребенка, из которых 9 804 это несовершеннолетние в возрасте от 7 до 17 лет.