4. В сквере Комсомольцев прошёл митинг Памяти

В сквере Комсомольцев прошёл митинг Памяти

04.08.2022 12:16 Просмотров: 444

Один день отделяет нас от празднования 79-й годовщины освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. Но уже в канун проходят районные митинги Памяти. Сегодня наших доблестных воинов вспоминали в Заводском районе у памятника Героям-комсомольцам.

Почётными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны: участник Сталинградской битвы Александр Максимович Ширшов, труженик тыла Леонид Николаевич Чублуков, дети войны Николай Иванович Ноздрин и Антонина Михайловна Матвеева.

По счастливой случайности именно сегодня Леониду Николаевичу Чублукову исполнилось 94 года. С Днём рождения, наш Герой!

«Годовщина освобождения Орла позволяет нам вспомнить о наших погибших дедах и прадедах. Буквально вчера перечитывал письма своего двоюродного дедушки, Льва Ивановича Княжевского, который участвовал в освободительной операции. Когда они ночью 4 августа 1943 года вошли в наш город, он писал, что люди бросались им на грудь, обнимали и целовали, дарили им цветы. Читаешь – и слёзы наворачиваются: какая же это была великая радость! Первая серьёзная Победа Советской армии, переломный момент Великой Отечественной войны, когда чаша весов склонилась в нашу пользу», - обратился к участникам митинга Памяти заместитель главы Заводского района Андрей Княжевский.

Поздравили собравшихся также Первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин и депутат Орловского городского Совета Тимур Нерушев.

Память наших великих воинов, тружеников тыла, подпольщиков, замученных в плену мирных людей почтили минутой молчания. Под мерный стук метронома каждый вспоминал о своих бабушках и дедушках, о своих героических родственниках. Затем алые гвоздики легли к подножию памятника Героям-комсомольцам.

Вечная память Героям! Безмерная благодарность воинам-освободителям!