4. Гимназия №19 открыла технопарк «Кванториум»

Гимназия №19 открыла технопарк «Кванториум»

04.08.2022 12:40 Просмотров: 1173

Один из важнейших национальных проектов, реализация которых проводится в Орле, — это «Образование». Именно он дарит юным горожанам возможность не просто прикоснуться к передовым технологиям, а управлять ими, получать новые знания. Сегодня настал день «Икс» — день, когда на базе гимназии №19 им. Героя Советского Союза В.Н. Меркулова открылся технопарк «Кванториум».

Какая она, «школа будущего», в числе первых оценили губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель председателя Правительства Орловской области Татьяна Крымова, руководитель Департамента образования Орловской области Алексей Карлов, Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Константин Домогатский, мэр Орла Юрий Парахин, члены Правительства Орловской и руководители администрации города Орла.

Гимназию №19 можно считать оплотом инновационных образовательных технологий Орловской области. Исторически сложилось, что именно она со своим мощнейшим и опытнейшим педагогическим составом служит базой главных прогрессивных школьных проектов.

«В 1999 году, - вспоминает директор гимназии №19 Александр Быковский, - в первый день моего назначения руководителем, я столкнулся с федеральной программой «Индустрия образования». Её координатором стал ректор Техуниверситета, а курировал лично мэр Орла Ефим Вельковский. Благодаря нашему участию гимназия №19 получила уникальные для того времени классы химии, биологии, физики, информатики и отделанные, хорошо отремонтированные кабинеты. Больше в Орловской области опыт этой программы не применялся. Мы стали первыми и единственными!»

И вот, через 23 года передовые технологии вновь постучались в двери тех же самых классов, но уровень современного национального проекта «Образование», конечно, гораздо выше. Находящиеся в отдельном крыле кабинеты подарили гимназии №19 уникальное образовательное пространство — технопарк «Кванториум».

Он объединил четыре кардинально обновлённых предметных кабинета — информатики, химии, нейрофизизиологии-биологии и физики, а также презентационную зону. В чём же прелесть и прогрессивность открывшегося «Кванториума»?

В каждой лаборатории есть своё уникальное сертифицированное оборудование. В кабинете физики — стенды по альтернативной энергетике, в биолаборатории — мощные цифровые микроскопы, в классе химии — аналитические весы и спектрофотометры, в классе информатики — лазерный и фрезерный станки. Для того, чтобы освоить технику и передать эти знания ребятам, преподаватели гимназии №19 проходили обучение и курсы повышения квалификации.

«Ремонт помещений завершился совсем недавно. Но оборудование закупили ещё в прошлом году, поэтому ученики уже уверенно пользуются им на уроках. Особенно аппаратура помогает при подготовке к олимпиадам. Важно оно и для классов с углубленным изучением предметов, для тех ребят, кто идёт к мечте стать врачом, физиком-ядерщиком, работать в IT-сфере... Но стоит понимать, что передовое оборудование — не панацея. Результат всё же зависит от стараний ученика и педагога», - поделился руководитель технопарка «Кванториум», учитель информатики гимназии №19 Константин Кривоногов.

Здесь всё продумано до мелочей: начиная от технического обеспечения и заканчивая цветовыми решениями. Так, стены в «Кванториуме» покрашены в соответствии с рекомендациями Министерства образования — спокойные тона перекликаются с насыщенными, ярко-зелёными, -синими, -оранжевыми участками пространства. В таком классе ученику точно не будет скучно. Кстати, отзывы от ребят, которым уже довелось посетить отремонтированное крыло, только восторженные: «Если бы у нас вся школа такая была, мы б отсюда не уходили!»

Но сполна оценить всю прелесть обновлённой учебной зоны ребята смогут в этом сентябре. Предполагается, что доступна она будет и школьникам из других учебных заведений. И не только!

Так, с областным «Кванториумом», расположенным на базе Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина, заключено соглашение о сотрудничестве. В его рамках запланировано проведения совместных мероприятий, прежде всего внеурочных.

«Зачем это? Во Дворце пионеров — не лаборатория, а целый квантум, что предполагает наличие дополнительного оборудования. Например, в кабинете химии есть специальные шкафы для хранения реактивов, в кабинете биологии — специальные шкафы для хранения биологических жидкостей до неопределённого времени. Квантум — это более мощное пространство. Но в рамках школы такое реализовать невозможно, потому что в силу вступают дополнительные требования к помещению, вплоть до высоты потолков. Да и, думаю, это было бы излишним», - пояснил Константин Кривоногов.

Технопарк «Кванториум» на базе гимназии №19 — это лишь начало большой цифровизации образования в Орле.