4. В Северном районе проверили работу управляющих компаний

В Северном районе проверили работу управляющих компаний

13.01.2022 16:27 Просмотров: 394

Сотрудники территориального управления по Северному району совместно с представителями управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла провели рейд по дворовым территориям. Цель объезда — оценить работу управляющих компаний по очистке дворовых территорий от снега и наледи.

Сейчас в нашем городе идёт настоящая борьба с последствиями сильных снегопадов, которые не прекращались на протяжении нескольких дней. Уборка дворовой территории от снега — зона ответственности управляющей компании, которая обслуживает многоквартирный дом.

«В обязанности управляющей компании входит расчистка проезда во дворе, пешеходных дорожек и участков у подъездов. Также необходимо обеспечить беспрепятственный подход и подъезд к контейнерной площадке, если она имеется, - уточняет глава территориального управления по Северному району Сергей Мерзликин. - В целом, могу сказать, что большинство обслуживающих организаций работают по совести: привлекают технику, слушают и, главное, слышат мнение жителей. До идеала нам, конечно, далеко, но мы делаем всё, что в наших силах, для комфорта и безопасности людей».

Сотрудники администрации Северного района ежедневно проверяют работу по ликвидации последствий снегопада. И по их словам, главное препятствие на пути к чистому двору — припаркованные машины. Ни просьбы, ни письменные объявления не меняют ситуацию. Зачастую автомобили и вовсе не на ходу.

Помимо снега, существует более опасная проблема — сосульки на крышах и козырьках. Борьба с этой угрозой также ведется в активном режиме: управляющие компании нанимают промышленных альпинистов. А потенциально опасные участки ограждают предупредительной лентой.

Администрация Орла напоминает жителям, что они вправе требовать от своей управляющей компании исполнения обязанностей. В случае бездействия следует обращаться в Жилищную инспекцию (сделать это можно с помощью системы ГИС ЖКХ).

Также, с сегодняшнего дня, горожане могут рассказать о работе своей управляющей компании на новом ресурсе от Администрации Орла. Чат-бот «Администрации Орла на связи» доступен по ссылке: https://t.me/oreladmbot. Поделиться информацией можно по двору не только своего дома, но и соседней многоэтажки. Количество заявок не ограничено.