4. Восстановительные работы на 1-й Пушкарной идут полным ходом

Восстановительные работы на 1-й Пушкарной идут полным ходом

30.07.2015 07:10 Просмотров: 560

К началу отопительного сезона будут решены жилищные проблемы граждан, пострадавших от взрыва склада пиротехники в Орле.

Напомним, что 23 апреля 2015 года в результате взрыва на улице 1-я Пушкарная 8 жилых домов были полностью уничтожены. Пострадали три социально значимых объекта.

В целях ликвидации последствий взрыва была организована эвакуация пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации с последующим размещением в гостинице «Русь». В настоящее время там проживают 45 человек, в том числе 7 детей. Для них организовано трехразовое питание.

Оперативно была восстановлена система уличного освещения, электро-, водо- и газоснабжение пострадавших от взрыва домов.

Силами ОГУ «Орелгосзаказчик» проведено остекление школы № 25, детского сада № 83, спортивного зала школы № 2 г. Орла. Общая стоимость работ практически достигла 6 млн рублей.

Завершен восстановительный ремонт здания Орловской специальной образовательной (коррекционной) школы на общую сумму 323 тыс. рублей.

В результате расчистки завалов было вывезено 296 куб. м строительного мусора.

По информации Романа Игнатушина, заместителя главы администрации города Орла, комиссионно обследовано 636 частных домовладений, пострадавших от взрыва. Составлено 202 акта о наличии повреждений. По 176 актам подготовлены сметы. Общая сумма работ по восстановлению жилых помещений оценивается в 12,8 млн рублей.

По состоянию на 28 июля подрядными организациями закончены ремонтно-восстановительные работы в 31 доме. Из резервного фонда администрации города Орла на данные цели было выделено 3,9 млн рублей.

Заключением Орловской городской межведомственной комиссии выявлены основания для признания многоквартирного дома № 78а по ул. Энгельса подлежащим капитальному ремонту. Согласно составленной смете стоимость ремонтно-восстановительных работ (ремонт жилых помещений, лестничных клеток и кровли) составила 1,07 млн рублей. На сегодняшний день объект сдан в эксплуатацию.

Из резервного фонда Правительства области выделены денежные средства в размере 19,4 млн рублей на приобретение жилых помещений для расселения граждан из разрушенного многоквартирного дома 71. по ул. 1-я Пушкарная. Заключены муниципальные контракты на участие в долевом строительстве жилья, срок сдачи в эксплуатацию которого - 3-4 квартал 2015 года.

Стоит отметить, что владельцам пострадавших домов предусмотрена единовременная денежная выплата на восстановление объекта индивидуального жилищного строительства или на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Владельцы 5 из 7 частных домов, разрушенных взрывом, выразили желание о строительстве жилья, двое решили приобрести новые квартиры. Последним будут предоставлены необходимые субсидии после заключения договоров купли-продажи. В настоящий момент ведется строительство всех пяти домов по современным технологиям.

В соответствии с распоряжением Правительства области семьям, утратившим жилые помещения в результате взрыва, оказана финансовая помощь в размере 146 тыс. рублей. Общая сумма выплат составила 3,4 млн рублей.

Администрацией города Орла предусмотрено оказание единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей семьям, проживающим и зарегистрированным в жилых домах, попавших в зону чрезвычайной ситуации. Данные денежные средства в общем объеме 92 тыс. рублей предоставлены 92 семьям.