4. В преддверии Дня строителя в администрации города чествовали работников строительной отрасли

10.08.2012 08:46 Просмотров: 417

На торжество в малом зале собрались руководители и работники ведущих предприятий строительного комплекса,  ветераны труда. С профессиональным праздником их поздравили глава администрации Михаил Берников и мэр Орла Сергей Ступин.

- Строительная отрасль областного центра динамично развивается. В этом ваша заслуга. Каждый день своим трудом вы создаете настоящее и будущее нашего города. Я поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю дальнейших успехов в работе, - обратился к строителям Михаил Берников.

Более 30 коллективов и работников получили почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии от городской администрации и Орловского городского Совета народных депутатов. Памятные подарки были вручены и ветеранам-строителям – в их адрес в этот день звучали особые слова благодарности.

С информацией о работе строительного комплекса за 2011 год и о результатах первого полугодия 2012 года перед собравшимися отчитался Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города. Коснулся замглавы и проблемных вопросов. Так по его информации основная проблема возникает у застройщиков на стадии формирования земельных участков и сбора исходных данных. «Во многих случаях процедура оформления документов затягивается по формальным признакам, – отметил А. Муромский. – Поэтому для координации деятельности строителей и оперативного реагирования на возникающие проблемы главой администрации города Орла принято решение о проведении ежемесячных оперативных совещаний. Они будут проходить каждую первую среду месяца на уровне главы администрации города с руководителями строительных организаций».

Поздравить своих коллег с профессиональным праздником пришла Ирина Кузьма, руководитель Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Орловское региональное объединение строителей», которое объединяет 144 организации и является надежным фундаментом для орловских строителей.

«Ваша основная профессиональная задача – строить, - обратилась Ирина Евгеньевна к собравшимся. А задача нашей организации и городской администрации – создать вам все необходимые условия для этого. Те планы в строительстве, которые наметила на ближайшие годы городская администрация, безусловно, новаторские и смелые. Я уверена, что с вашей помощью они будут реализованы», - отметила руководитель партнерства.

Завершила праздник концертная программа, подготовленная творческими коллективами Орловского городского центра культуры и культурно-досугового центра «Металлург». А солисты Сергей Гришин и Валентина Гончарова преподнесли присутствующим музыкальный подарок - «Гимн строителей».

Для справки:

В строительных, проектно-изыскательских организациях, на предприятиях строительной индустрии и промышленности строительных материалов трудится около 10 тысяч человек.

За I полугодие 2012 года выполнен объём подрядных работ на сумму более 1 млд. рублей или 138,7% к соответствующему месяцу прошлого года.

Основным приоритетным направлением в деятельности инвестиционного и строительного процесса остается жилищное строительство. За последние годы удалось достигнуть устойчивого роста его объемов. Так ввод в эксплуатацию жилья в 2009 году составил 180,6 тыс. квадратных метров, а в текущем году планируется ввести свыше 200 тыс. квадратных метров жилья.

В текущем году администрация города совместно с Правительством Орловской области продолжает решать проблемы обманутых дольщиков. В 1 квартале введён в эксплуатацию один подъезд жилого дома по набережной Дубровинского, 74-а ЖСК «Пристройка». В настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию 17-этажный жилой дом ЖСК «Башня» по набережной Дубровинского, 76 (застройщик ООО «МодульИнвест-Строй»).

В 2012 году были введены такие значимые для города объекты, как:

- административное здание Федеральной налоговой службы, Московское шоссе, 119;

- детский сад на 260 мест по Наугорскому шоссе,

- физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном ОГТУ;

- торгово-развлекательный центр «РИО», Московском шоссе, 175;

- завершено строительство хирургического корпуса больницы скорой медицинской помощи им. Семашко.

Начато строительство:

-  2 пускового комплекса средней общеобразовательной школы  № 50 по ул. Картукова (Наугорское шоссе);

-  поликлинического корпуса областного перинатального центра;

- параклинического корпуса консультативной поликлиники областной детской больницы по ул. Октябрьская, 4;

- автомобильной дороги по ул. Раздольная;

- пожарного депо на ул. Полесская, 59.

Ведётся реконструкция школы № 23 по адресу ул. Панчука, 4.

До конца 2012 года планируется приступить к работе по строительству хореографической школы, автодороги по ул. Мостовая.

При поддержке федерального и областного бюджетов продолжается выполнение мероприятий модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, реконструкции водоводов и сборных канализационных коллекторов.