4. В помощь социально ориентированным некоммерческим организациям

В помощь социально ориентированным некоммерческим организациям

21.03.2017 13:17 Просмотров: 453

В 2016 году 7 социально ориентированных некоммерческих организаций получили субсидии из городского бюджета. Всего на эти цели было направлено 600 тысяч рублей.

О поддержке НКО сегодня говорили на рабочем совещании в администрации города Орла. С докладом на эту тему выступила начальник управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями Диана Шабунина.

НКО, получившие субсидии на реализацию проектов социальной направленности в областном центре, определялись в ходе конкурса.

Среди них проект «Мы — будущее России» областной пионерской организации «Орлята», в рамках которого в общеобразовательных учреждениях и учреждениях специального образования Орла прошел ряд мероприятий. Пионеры школы №26 совместно со студенческим волонтёрским движением «Орлята» организовали представление «День сюрпризов» для глухих, слабослышащих и позднооглохших воспитанников школы-интерната «День сюрпризов» с вручением праздничных подарков. Также были организованы обучающие семинары «Школа лидера», конкурс мастерства отрядных вожатых, акция «Добро в каждое сердце». В мероприятиях проекта приняло участие около 1000 детей и подростков.

Историко-юридический клуб реализовал проект «Вечно молодой город над Окой: Орлу 450 лет». Участники клуба распространили среди горожан 30 тысяч брошюр об истории города, исторических личностях, связанных с Орлом, а также мероприятиях, посвящённых празднованию 450-летия областного центра.

Заводская районная общественная организация Орловской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов получила субсидию на реализацию проекта «Социальная поддержка и защита граждан». Ее члены провели 16 мероприятий, 3 круглых стола. Люди с ограниченными возможностями принимали участие в просмотрах спектаклей и кинофильмов, посещали выставочный центр, музеи, выезжали на природу. Кроме того, полученная субсидия была направлена на укрепление материальной базы организации: приобретение спортинвентаря, оргтехники, музыкальной аппаратуры.

В рамках реализации проекта «Без Ям Орловщина» было проведено около 20 мероприятий. В частности, акция «Люки в цвет», совместная с УГИБДД Орловской области акция по содействию повышения безопасности дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах, открытый турнир по мини-футболу среди дворовых команд города для подростков, мероприятие «Прогноз безопасности» для младших школьников, для воспитанников дошкольных учреждений города, конкурс водителей с ограниченными возможностями и др. За период реализации проекта были проведены обучающие занятия по правилам дорожного движения и культуре поведения на дорогах для 500 детей дошкольного возраста, 200 школьников и порядка 200 студентов вузов и ссузов города Орла.

Орловская областная общественная организация молодежный спортивный военно-патриотический центр «Десантник» в ходе реализации проекта «Погибшим возвращаем Имена» создала поисковый отряд «Десантник». Отряд провел поисковые работы на территории Болховского, Орловского, Покровского, Хотынецкого районов. Подняты останки бойцов и командиров Красной Армии, обнаружены крупные неучтённые санитарные захоронения 1942-1943 годов, проведена работа по установлению имен погибших.

В проекте «Электронный орловец» Орловской региональной общественной организации социальной поддержки населения «Красный мост» принимали участие люди «золотого возраста», для которых с августа по ноябрь 2016 года в Советском и Северном районах проходили еженедельные занятия по бесплатному обучению современным информационным технологиям, направленные на обеспечение реализации коммуникативных потребностей, обучение навыкам пользования электронными государственными и муниципальными услугами. Выпускникам в торжественной обстановке были вручены индивидуальные сертификаты об успешном окончании обучения.

Благодаря проекту «ТОСовский призыв! 2.0» реализован комплекс мероприятий, обеспечивающих расширение и укрепление кадрового потенциала органов ТОС города Орла, с повышением эффективности их деятельности. С потенциальными и действующими председателями, членами советов и комитетов ТОС, ревизорами ТОС провели 12 занятий. Они также приняли участие в практическом семинаре.

В этом году сотрудничество с общественными объединениями продолжится, - подчеркнула Диана Шабунина.

В настоящее время ведется работа по подготовке проведения конкурса на выделение грантов, общая сумма которых также составит 600 тыс рублей.