4. Порядок на дорогах будет наведен к 1 мая, при ремонте люков исключат кирпич

Порядок на дорогах будет наведен к 1 мая, при ремонте люков исключат кирпич

21.03.2017 11:44 Просмотров: 551

21 марта на рабочем совещании в администрации города Орла был обсужден ряд вопросов, связанных с ремонтом улично-дорожной сети областного центра.

О ходе ямочного ремонта дорожного покрытия на улицах города доложил начальник МКУ «УКХ г. Орла» Дмитрий Зуев.

Силами семи подрядчиков по гарантийным обязательствам ямочный ремонт выполнен на 21 объекте. В рамках содержания улично-дорожной сети МУП «Спецавтобаза» за январь-март этого года выполнила ямочный ремонт рециклером на 43 объектах площадью 1415 кв. метров,  сказал Дмитрий Зуев.  До 25 марта будет сформирован график по работе с горячим асфальтом.

Он также проинформировал, что три подрядчика, которые не спешили выполнять свои гарантийные обязательства, на сегодня заключили договора подряда с местными организациями — они проведут работы по гарантии.

Также некоторые подрядчики готовы перенести запуск своих асфальтовых заводов с 15 апреля на более ранний срок.

Все работы по гарантийным обязательствам и по ямочному ремонту должны быть выполнены до 1 мая,  потребовал глава администрации города Орла Андрей Усиков.

Как отметил глава администрации, в ближайшее время будут доведены лимиты на производство работ на 12 объектах, незавершенных с минувшего года, в том числе и на Полесской улице.

Затем Дмитрий Зуев сообщил о возможности переноса люков с проезжей части на прилегающие зоны.

По его информации, перенос люков целесообразно вести не в рамках ремонта дорог, а при их реконструкции. Примерная стоимость переноса на 1 метр составляет 10 тыс. рублей. При ремонте дорог можно усиливать колодцы специальными бетонными плитами. Это стоит 20 тысяч рублей.

Глава администрации поручил начальнику УКХ предусматривать с этого года при разработке проектно-сметной документации усиление колодцев прочными перекрытиями, способными выдержать большие нагрузки, и перестать усиливать колодцы кирпичем.

Это может быть дороже, зато будет достигнуто надлежащее качество,  подчеркнул Андрей Усиков.