4. В Орловской области начнет реализовываться программа «Земский учитель»

В Орловской области начнет реализовываться программа «Земский учитель»

05.09.2018 10:51 Просмотров: 754

Инициативу врио губернатора Андрея Клычкова поддержал президент России Владимир Путин. Глава региона отметил большую роль современной сельской школы в развитии агропромышленного комплекса и подготовке квалифицированных кадров, а также качественные изменения в подходе к организации образовательного процесса.

По словам Андрея Клычкова, в настоящее время вопрос привлечения молодых педагогов для работы в сельской местности остается одним из наиболее актуальных в секторе.

В частности, на сегодняшний день в системе общего образования Орловской области работают 5,4 тыс. педагогов, из них в возрасте до 35 лет – 2 052 человека. Потребность в молодых специалистах до 2021 года составляет 560 человек, в том числе в городе – 197 человек, в сельской местности – 363.

На уровне региона сельским учителям гарантирован комплекс мер стимулирующего характера: выплата субсидий на обзаведение личным подсобным хозяйством, приобретение жилья, стимулирующие надбавки в течение первых лет работы в школе, компенсация затрат на оплату коммунальных услуг. Однако, по мнению Андрея Клычкова, данных мер недостаточно для ликвидации дефицита кадров.

В связи с этим правительством Орловской области было сформулировано предложение о разработке федерального проекта «Земский учитель» по аналогии с программой поддержки медицинских кадров. По словам врио губернатора, наиболее эффективным механизмом привлечения молодых учителей в сельскую местность станет улучшение жилищных условий по месту постоянной работы через адресное субсидирование. В перспективе до 2021 года в Орловской области на указанный вид поддержки могли бы рассчитывать 363 молодых специалиста. Если размер субсидии на улучшение жилищных условий будет на уровне 1 млн рублей, на данные цели ежегодно потребуется около 121 млн рублей бюджетных средств.