4. В Орле завершилась XVI Международная ярмарка молодежных инициатив «Орел-2015»

В Орле завершилась XVI Международная ярмарка молодежных инициатив «Орел-2015»

20.04.2015 09:05 Просмотров: 625

Ярмарка проводилась в целях информирования молодежи о возможностях самореализации, привлечения госструктур и общественности к развитию молодежного досуга, пропаганды здорового образа жизни.

18 апреля в соответствии с планом практических действий «Молодежь центрального федерального округа!» на 2015 год, в Орел съехались представители 13 российских регионов и стран СНГ. Площадкой для размещения ярмарки стал Конгресс-холл мегакомплекса ГРИНН.

Представители молодежных общественных объединений и студенческого самоуправления, государственных и муниципальных организаций, ведущих работу с молодежью, подготовили презентации собственных инновационных досуговых проектов. Их тематика крайне разнообразна, начиная от военно-патриотической и поисковой работы и заканчивая различными видами народных промыслов. Среди постоянных участников ярмарки, представленных на экспозиционных стендах - молодежное поисковое объединение «Огненная дуга», лига военно-тактического страйкбола «Бастион», Православное молодежное братство св. Георгия Победоносца, студенческие объединения Госуниверситета-УНПК, Орловского государственного университета, «Молодой гвардии "Единой России», а также представители молодежных организаций районов области.

Одновременно с презентацией молодежных проектов в рамках Ярмарки прошли соревнования по фитнес-аэробике в формате «Фитнес-трофи» среди студенческой молодежи. С целью приобщения молодежи к здоровому образу жизни, укрепления дружеских связей со спортсменами других регионов РФ на сцене Конгресс-холла состоялся XXVII открытый лично-командный Чемпионат Орловской области по бодибилдингу среди мужчин, фитнес-бикини среди женщин.

Сотрудники Некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения» провели для посетителей ярмарки тренинг–семинар «Движение жизни» по вопросам донорства крови. Одним из ключевых мероприятий дня стало анонсирование областного антинаркотического месячника «Орловщина против наркотиков», стартующего 21 апреля. Об этом сообщил гость ярмарки, руководитель УФСКН по Орловской области Эдуард Аблязов.

«Решение проблемы распространения наркомании, успешная борьба с ней требуют консолидации сил государства и общества. Молодежь - его самая активная часть, без ее желания и участия, активной пропаганды справиться с наркотиками крайне трудно. Работу с молодежью наше ведомство рассматривает как одно из основных направлений деятельности», - отметил Эдуард Аблязов.

В рамках месячника сами наркополицейские, сотрудники МВД, работники сфер образования и здравоохранения совместно с областными и муниципальными властями готовят серию профилактических мероприятий, лекций и круглых столов разрабатывают социальную рекламу по антинаркотической тематике.

За время работы ярмарку посетило более 3 тысяч человек.