4. В Орле введен особый пожароопасный режим

В Орле введен особый пожароопасный режим

01.04.2020 17:16 Просмотров: 673

С 28 марта и на весь период действия особого противопожарного режима вводится ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, проведение работ, связанных с применением машин и открытого огня.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Сумма штрафа составляет для гражданина от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностного лица — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей и на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 40 тыс. рублей.

Для юридических лиц установлены большие размеры штрафов: от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

Для недопущения природных пожаров проводится обновление просек и противопожарных минерализованных полос.

В Орле организована работа оперативных групп по контролю за обстановкой с привлечением сотрудников правоохранительных органов, МЧС, проводятся внеплановые противопожарные инструктажи с населением, организован контроль за содержанием и исправностью источников наружного противопожарного водоснабжения.

Также в условиях особого противопожарного режима установлен запрет на сжигание соломы и сухой растительности. Эти меры направлены на недопущение чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением лесных пожаров и снижением возможного ущерба от них.

Сжигание травы и мусора не проходит бесследно. Привычное для многих сжигание травы оборачивается тем, что плодородному слою почвы необходимо минимум семь лет на восстановление. Вместе с тем, во время горения стерни, мусора и других отходов в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих своим содержанием природную среду.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

Убедительно просим:

- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не оставляйте костер горящим после того, как покинули стоянку;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны (телефоны 01,101,112), местной администрации и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами и окружающей вас природе. Берегите ее!