4. В Орле успешно работает общественный Совет по делам инвалидов

В Орле успешно работает общественный Совет по делам инвалидов

09.06.2015 12:02 Просмотров: 453

Он создан при администрации города Орла в декабря 2013 года.В Совет входят председатели областных, городских и районных обществ инвалидов, пенсионеры по инвалидности, родители детей-инвалидов. Это люди, сумевшие реализоваться в жизни несмотря на физические недуги, полные желания помогать другим, взаимодействуя с властью. Потому в составе Совета работают руководители структурных подразделений администрации города, областных учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, специалисты Пенсионного Фонда.

Организационное обеспечение деятельности Совета осуществляет комитет социальной политики администрации города Орла.

Основные проблемы, пути решения которых обсуждаются на Совете — это социальное обслуживание инвалидов, квотирование рабочих мест для них, приобретение для нужд города специального низкопольного общественного транспорта, обеспечение доступности общественных мест для маломобильных групп населения, оборудование пешеходных переходов и съездов, светофорных объектов для слабовидящих и слабослышащих, устройство соответствующих нормативам пандусов.

Как доложила 9 июня на еженедельном совещании в администрации города Орла Алла Шайкина, председатель городского комитета социальной политики, общественный Совет работает результативно. К примеру, в прошлом годуим была обозначена проблема: медико-социальная экспертиза (МСЭ) инвалидов в Орле проводилась в здании, неприспособленном для работы с маломобильными группами населения. От имени Совета было направлено письмо в Министерство здравоохранения Российской Федерации о необходимости скорейшего решения данного вопроса. Одновременно управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла предложило несколько подходящихвариантов для размещения бюро МСЭ. Благодаря слаженной работе руководства учреждения и общественного Совета, бюро МСЭ в декабре минувшего года начало свою работу в новом здании по адресу ул. Ломоносова, д. 6, где созданы практически идеальные условия для работы с посетителями, имеющими ограничения к самостоятельному передвижению.

Также по инициативе членов общественного Совета была создана рабочая группа с привлечением инвалидов-колясочников по проверке состояния пандусов. По результатам проверки пандусы в жилых домах, не соответствующие нормативам, в кратчайшие сроки были приведены в надлежащее состояние.

В ближайшее время в административные регламенты администрации города Орла будут внесены изменения, который должны еще больше облегчить получение муниципальных услуг для людей с ограниченными возможностями.