4. Итоги социально-экономического развития города Орла за I квартал

Итоги социально-экономического развития города Орла за I квартал

09.06.2015 12:18 Просмотров: 527

По информации начальника управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений администрации города Орла Валентины Тишиной, в I квартале 2015 года наблюдалось замедление роста экономики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это соответствует общей экономической ситуации в стране. Однако по отдельным показателям есть улучшение динамики.

В этом году в областном центре число индивидуальных предпринимателей увеличилось на 1,4 процента, количество малых и микропредприятий — на 9,7 процентов. Б?льшая часть индивидуальных предпринимателей – 50,9 процента – занята в торговле, 14,5 процента – в транспорте и связи, 10,3 процента – в промышленности и строительстве.

По сравнению с первым кварталом 2014 года объем отгруженных товаров, выполненных работ, услуг крупными и средними организациями города Орла по всем видам экономической деятельности увеличился в действующих ценах на 12,3 процента и составил 17,3 млрд.рублей. Рост объемов отгруженных товаров собственного производства наблюдается во всех основных отраслях.

Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий и организаций города Орла в этом году составил 2,7 млрд.рублей, что на 34,1 процента в действующих ценах больше, чем за аналогичный период прошлого года. В отраслевой структуре инвестиций 32,7 процента приходится на торговлю (рост к аналогичному периоду прошлого года в 2,2 раза), 20,3 процента на строительство (снижение на 21 процент), 15,3 процента на промышленность (рост на 18,9 процента). По объему инвестиций в расчете на душу населения за I квартал 2015 года город Орёл занимает 3-е место в ЦФО, после Калуги и Липецка.

Объем подрядных работ в строительстве в I квартале снизился по сравнению с I кварталом прошлого года на 3,1 процента в действующих ценах и составил 884,8 млн.рублей. Рост объемов в строительстве наблюдается только в 5-ти областных центрах ЦФО из 16 (Тамбов, Тула, Курск, Белгород, Калуга), в остальных областных центрах объемы снизились, при этом в Орле снижение наименьшее.

Сократились показатели по вводу жилья: с 36,1 тыс. кв. м в I квартале 2014 года до 7,6 тыс. кв. м – в I квартале текущего года. Следует отметить, что снижение произошло по вводу многоквартирных домов. Индивидуальных жилых домов, напротив, введено больше на 7 тысяч квадратных метров. Спад в строительной отрасли связан, в первую очередь, с ростом процентных ставок по банковским кредитам для застройщиков и ипотечным кредитам для населения.

Цены на рынке жилья в нашем регионе остаются одними из самых низких в ЦФО. На первичном рынке они составили в среднем 37,5 тыс. рублей. Дешевле жилье только в Костромской, Тамбовской и Брянской областях.

По крупным и средним предприятиям потребительского рынка розничный товарооборот составил 6,9 млрд. рублей, увеличился по сравнению с 1 кварталом 2014 года на 11,7 процента. Оборот общественного питания снизился на 5,1 процента и составил 177,6 млн. рублей.

В бюджеты всех уровней в 1 квартале 2015 года от налогоплательщиков города Орла поступило 3,2 млрд. рублей налогов и сборов, темп роста к аналогичному показателю 2014 года – 104,6 процента.

Среднемесячная заработная плата в Орле составила 25291 рубль, реальные доходы населения с учетом инфляции снизились на 11,2 процента.

Средний размер пенсий составил 12333 рубля и увеличился за год на 11 процентов. В реальном выражении с учетом инфляции пенсия уменьшилась на 5,8 процентов. На 1 апреля 2015 года в городе Орле было 105,5 тыс. пенсионеров, на 1100 больше, чем в прошлом году.

За I квартал 2015 года по сравнению с 1 кварталом 2014 года цены выросли на 17,8 процентов. Наибольший рост цен в марте по сравнению с мартом 2014 года произошел на продовольственные товары – на 25 процентов, цены на непродовольственные товары выросли на 16,7 процентов, на услуги – на 12,1 процента.

Однако в начале второго квартала экономика города Орла уже демонстрирует положительную динамику роста.