4. В Орле стартует экологический двухмесячник

В Орле стартует экологический двухмесячник

27.03.2012 06:44 Просмотров: 452

Общегородской экологический субботник состоится в областном центре 21 апреля. Он пройдёт в рамках весеннего санитарно-экологического двухмесячника, который стартует в понедельник, 2 апреля, и продлится до 1 июня. Подготовка к нему стала основной темой для обсуждения на рабочем совещании главы администрации города Орла Михаила Берникова с руководителями структурных подразделений администрации и служб городского хозяйства.

По информации Евгения Черного, председателя городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности, в течение двухмесячника будет проведена уборка более 1 млн. кв.м. улиц и более 2,6 млн. кв.м. дворовых территорий, ликвидировано 68 свалок. На городской полигон твердых бытовых отходов будет вывезено порядка 11 тыс. тонн мусора.

К началу купального сезона планируется очистить 13 км. водоохранных зон водоёмов.

В районах города будет высажено около 3 тысяч деревьев и почти 3, 5 тысячи кустарников. Одновременно с этим будут проведены работы по уходу за зелёными насаждениями, в том числе снос старых и аварийных деревьев.

В преддверии праздника Пасхи работники МУП «Ритуально-обрядовые услуги», молодёжных экологических отрядов проведут работы по уборке и благоустройству территорий шести кладбищ и 18 мемориальных комплексов областного центра.

Кроме этого, глава администрации Михаил Берников рекомендовал руководителям муниципальных предприятий коммунальной сферы сформировать дополнительные бригады для уборки городских кладбищ.

Как отметил Евгений Черный, уже в апреле начнётся подготовка к пожароопасному летнему периоду. Среди запланированных мероприятий по охране лесопарков «Лужки» и «Андриабуж» – создание минерализованных полос, уборка мусора, установка предупреждающих аншлагов.

В рамках двухмесячника школьники примут участие в экологической акции «День птиц». Они изготовят скворечники и синичники, которые потом встретят «пернатых друзей» на пришкольных участках, в парках и скверах. На озере Светлая жизнь пройдёт традиционная акция приуроченная к Медународному дню очистки водоёмов.