4. О великом Столыпине расскажут немые свидетели эпохи

О великом Столыпине расскажут немые свидетели эпохи

27.03.2012 06:41 Просмотров: 536

В четверг, 29 марта, в 16 часов в  Орловском  краеведческом музее (Гостиная, 2) открывается  выставка «Нам нужна великая Россия», посвященная 150-летию со дня  рождения крупного государственного деятеля, реформатора Петра Аркадьевича Столыпина (1862-1911), ставшего  основоположником курса на модернизацию экономики России, достижение политической  и социальной стабильности  в стране.

Представитель старинного дворянского рода, крупный землевладелец Петр Аркадьевич Столыпин, став премьер-министром  в переломное для  России время перехода от абсолютизма к конституционной монархии, видел свою главную задачу в выводе страны из революционного хаоса  и  путем  постепенных реформ  превращении России в современную великую державу.

«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» - говорил он, обращаясь к депутатам Государственной Думы.

Петр Аркадьевич Столыпин родился в Дрездене 2 апреля 1862 года, учился в гимназиях в Вильно и Орле. В 1881году окончил курс 1-й Орловской мужской гимназии и поступил в Петербургский университет. Потом были годы  плодотворной  работы  в разных должностях и в разных губерниях. За день до начала работы  1-й Государственной Думы, 26 апреля 1906 года,  Столыпин был назначен на должность министра внутренних дел, а в июле того же года стал премьер-министром.

Петр Аркадьевич активно работал с думами трех созывов, инициируя обсуждение вопросов по рабочему законодательству, местному самоуправлению и т.д. Однако главным  для Столыпина стал аграрный вопрос, а проводимая им  аграрная  политика  вошла  в историю как «столыпинская». Суть ее сводилась к разрушению  крестьянской общины и созданию в деревне крепкого  класса крестьян-собственников.

Блестящая карьера и созидательная деятельность премьера была  осложнена политическими интригами, непониманием и неприятием в разных политических кругах и партиях, многочисленными покушениями на его жизнь, последнее из которых  1 сентября 1911 г. в Киеве  оказалось роковым. Похоронен Петр Аркадьевич Столыпин в Киево-Печерской Лавре. В Киеве же  был поставлен и первый  памятник Столыпину.

Экспозиция отобразит жизнь великого реформатора через изобразительные материалы из фондов музея, редкие книги и документы. Фотографии и предметы  крестьянского быта создадут образ орловской деревни начала 20 века.

На выставке можно будет увидеть эксклюзивные документы из фондов Государственного архива Орловской области. В частности, копии свидетельства о рождении Столыпина, аттестата об окончании мужской гимназии в Орле, документы о реализации аграрной реформы в Орловской губернии. Редкие издания с публикациями о Столыпине  предоставила областная библиотека им. Бунина.